Сможет ли она спокойно, по закону сьехать от родителей?
Доброго времени суток, уважаемые юристы!
Меня зовут Георгий, мне скоро исполнится 18 лет. У меня есть девушка, и ей 16. Мы хотим вступить в брак, но ее родители против. Можно ли, проживая в ХМАО-Югре в г. Сургуте, вступить в несовершеннолетний брак без письменного согласия ее родителей? Какие права она будет иметь? Сможет ли она спокойно, по закону сьехать от родителей? Будет ли она эмансипирована?
Добрый день.
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Общий брачный возраст — 18 лет.
Но в 16 лет тоже может быть заключен брак при наличии уважительных причин.
Но нужно разрешение.
Будет ли она эмансипирована?
Однозначно. После вступления в брак.
Можно ли, проживая в ХМАО-Югре в г. Сургуте, вступить в несовершеннолетний брак без письменного согласия ее родителей? Какие права она будет иметь? Сможет ли она спокойно, по закону сьехать от родителей?
Нужно не письменное согласие родителей а разрешение органов местного самоуправления.
Переехать сможет
То есть в случаи регистрации брака, лицо, не достигшее совершеннолетние приобретает полную дееспособность
Для регистрации брака до 16 лет нужны уважительные причины ( часто это беременность. Я не рекомендую вам срочно заводить детей, просто говорю.)
В ХМАО разрешение родителей нужно если лицо, желающее вступить в брак не достигло 16 лет но достигло 14. Это не ваш случай.