Подскажите пожалуйста, если земля в собственности под ИЖС, как узнать находится она на земле снт?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если земля в собственности под ИЖС , как узнать находится она на земле снт? И как выйти из земли снт? Председатель просит оплаты членских взносов, а я туда не вступила. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Анастасия!
Надо выяснять, находится ли земельный участок в границах территории садоводческого товарищества (СНТ).
Здравствуйте!
Чтобы узнать, входит ли участок в границы какой-либо СНТ, можно обратиться к соответствующим организациям или органам местного самоуправления, занимающимся учетом и регистрацией земельных участков в данной местности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 84 Земельного кодекса РФ установлением или изменением границ населенных пунктов является утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e919626e635715909289bb20d1e482c4157c85fc/
Председатель просит оплаты членских взносов, а я туда не вступила.
Раз вы не вступали в СНТ, то соответственно, Вы не обязаны оплачивать членские взносы .
Дополню свой ответ :
Вам в любом случае , необходимо уточнить, входит ли ваш участок в границы какой-либо СНТ . Для этого можно обратиться к соответствующим организациям или органам местного самоуправления ( как я уже указывала).
Председатель просит оплаты членских взносов, а я туда не вступила. Что делать в такой ситуации?
Выставление членских взносов будет неправомерно, поскольку согласно ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ, уплаты членских взносов и иных взносов, предусмотренных уставом СНТ возлагалась только на членов СНТ.
Однако, следует понимать, что с вас могут взыскать плату, даже если вы не участвуете в товариществе СНТ.Т.е., вы будете обязаны платить за содержание имущества общего пользования .
Необходимо знать, какие именно требования, помимо членских и иных взносов для членов СНТ Вам предъявляются со стороны председателя СНТ.
На основании статьи 5 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/
И как выйти из земли снт?
Основания и порядок прекращения членства в товариществе указаны в ст. 13.ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/aefc2fb6327707538626dbc148e8676875f68cf6/
Членство в товариществе дело добровольное, поэтому выйти из него можно в любой момент. Порядок выхода установлен ст. 13 вышеуказанного закона. Для этого, следует подать в правление СНТ заявление о выходе из членов товарищества в двух экземплярах. В тексте заявления можно сослаться на ст. 13 закона 217-ФЗ, которая предоставляет владельцу участка право свободно выйти из товарищества.
Внесу некоторую ясность.
Члены СНТ платят членские и целевые взносы.
А владельцы земельных участков в границах территории СНТ, которые не являются его членами (так называемые садоводы-индивидуалы), вносят плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.
Именно об этом говорится в части 3 статьи 5 вышеуказанного Федерального закона.
И ещё в ней говорится о том, что:
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
То есть как их ни назови (взносы или плата), но эти суммы одинаковы как для членов СНТ, таки для владельцев земельных участков в границах территории СНТ, которые членами СНТ не являются.
И ссылка на статью 13.Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» здесь не совсем уместна, поскольку в данном случае речь идёт не о выходе из товарищества (собственник участка и не является членом СНТ), а о том, чтобы вывести земельный участок из границ территории товарищества.
Во-первых, проверьте по выписке из ЕГРН, какой вид разрешенного использования у данного конкретного земельного участка.
Далее затребуйте от председателя или правления данного СНТ проект межевания или проект планировки территории товарищества, другие документы, подтверждающие, что Ваш земельный участок находится в границах территории СНТ.
Если он окажется в границах территории товарищества, то, увы, даже если Вы не являетесь членом данного СНТ, то все равно должны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.
Это предусмотрено частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
При этом если вид разрешенного использования Вашего земельного участка для ИЖС, а не для ведения садоводства, то необходимо инициировать процесс исключения участка из границ СНТ. Но сделать это весьма сложно.
Границы садоводческих товарищества утверждались органами местного самоуправления. И надо вносить изменения в проект межевания территории или проект планировки территории садоводства.
А выйти из границ территории СНТ (если земельный участок действительно находится в границах территории СНТ) возможно в том случае, если земельный участок крайний (не в середине территории садоводства) и к нему может быть осуществлен подъезд не через земли общего пользования садоводческого товарищества.
Можете скинуть здесь или в чате кадастровый номер земельного участка?