Подскажите пожалуйста, если земля в собственности под ИЖС, как узнать находится она на земле снт?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если земля в собственности под ИЖС , как узнать находится она на земле снт? И как выйти из земли снт? Председатель просит оплаты членских взносов, а я туда не вступила. Что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Надо выяснять, находится ли земельный участок в границах территории садоводческого товарищества (СНТ).

Председатель просит оплаты членских взносов, а я туда не вступила. Что делать в такой ситуации?

 Во-первых, проверьте по выписке из ЕГРН, какой вид разрешенного использования у данного конкретного земельного участка.

Далее затребуйте от председателя или правления данного СНТ проект межевания или проект планировки территории товарищества, другие документы, подтверждающие, что Ваш земельный участок находится в границах территории СНТ.

Если он окажется в границах территории товарищества, то, увы, даже если Вы не являетесь членом данного СНТ, то все равно должны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Это предусмотрено частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом если вид разрешенного использования Вашего земельного участка для ИЖС, а не для ведения садоводства, то необходимо инициировать процесс исключения участка из границ СНТ. Но сделать это весьма сложно.

Границы садоводческих товарищества утверждались органами местного самоуправления. И надо вносить изменения в проект межевания территории или проект планировки территории садоводства.

И как выйти из земли снт?

 А выйти из границ территории СНТ (если земельный участок действительно находится в границах территории СНТ) возможно в том случае, если земельный участок крайний (не в середине территории садоводства) и к нему может быть осуществлен подъезд не через земли общего пользования садоводческого товарищества.

Можете скинуть здесь или в чате кадастровый номер земельного участка?

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы узнать, входит ли участок в границы какой-либо СНТ, можно обратиться к соответствующим организациям или органам местного самоуправления, занимающимся учетом и регистрацией земельных участков в данной местности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 84 Земельного кодекса РФ установлением или изменением границ населенных пунктов является утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e919626e635715909289bb20d1e482c4157c85fc/

Председатель просит оплаты членских взносов, а я туда не вступила.

Раз вы не вступали в СНТ, то соответственно, Вы не обязаны оплачивать  членские взносы .

Дополню свой ответ :

 Вам в любом случае ,  необходимо уточнить, входит ли ваш  участок в границы какой-либо СНТ  .  Для этого можно обратиться к соответствующим организациям или органам местного самоуправления (  как я уже указывала).

Председатель просит оплаты членских взносов, а я туда не вступила. Что делать в такой ситуации?

Выставление членских взносов  будет неправомерно,  поскольку согласно ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ, уплаты членских взносов и иных взносов, предусмотренных уставом СНТ возлагалась только на членов СНТ.

  Однако,  следует понимать, что с вас  могут взыскать  плату,  даже если вы не  участвуете в товариществе  СНТ.Т.е., вы  будете обязаны  платить за содержание имущества общего пользования .

Необходимо знать,  какие именно требования, помимо членских и иных взносов для членов СНТ Вам предъявляются  со стороны  председателя СНТ.

На основании статьи  5 ФЗ  от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/

И как выйти из земли снт?

Основания и порядок прекращения членства в товариществе указаны в ст. 13.ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

 Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/aefc2fb6327707538626dbc148e8676875f68cf6/

Членство в товариществе  дело добровольное, поэтому выйти из него можно в любой момент. Порядок выхода установлен ст. 13  вышеуказанного закона. Для этого, следует  подать в правление СНТ заявление о выходе из членов товарищества в двух экземплярах. В тексте заявления можно сослаться на ст. 13 закона 217-ФЗ, которая предоставляет владельцу участка право свободно выйти из товарищества.

Внесу некоторую ясность.

Члены СНТ платят членские и целевые взносы.

А владельцы земельных участков в границах территории СНТ, которые не являются его членами (так называемые садоводы-индивидуалы), вносят плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Именно об этом говорится в части 3 статьи 5 вышеуказанного Федерального закона.

И ещё в ней говорится о том, что:

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

То есть как их ни назови (взносы или плата), но эти суммы одинаковы как для членов СНТ, таки для владельцев земельных участков в границах территории СНТ, которые членами СНТ не являются.

И ссылка на статью 13.Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» здесь не совсем уместна, поскольку в данном случае речь идёт не о выходе из товарищества (собственник участка и не является членом СНТ), а о том, чтобы вывести земельный участок из границ территории товарищества.