Вопрос: можно ли получить какие-то скидки на операцию иностранному гражданину?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я гражданка РФ. Мама гражданка Кыргызстана живёт в России, документы подали на ВНЖ,но маме срочно нужна операция в онкологии по удалению опухоли,врачи говорят что только на платной основе,но цена не подъемная. Вопрос: можно ли получить какие-то скидки на операцию иностранному гражданину?

, Инна, г. Самара
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Инна!

Да имеет право.

Находящиеся на территории России представители других государств имеют неоспоримое право на получение медицинской помощи. Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. № 186.

Согласно данному документу, медицинская помощь иностранным гражданам, оказываемая медицинскими учреждениями системы здравоохранения РФ, может предоставляться как на платной основе так и бесплатно.

Рассмотрим факторы, влияющие на определение медучреждением допустимого источника финансирования медпомощи в таких случаях.

Во-первых, имеет значение правовой статус иностранного гражданина: беженец, временно пребывающий, временно или постоянно проживающий.

Во-вторых, важен социальный статус: осуществляющий трудовую деятельность или нет.

В-третьих, наличие страхового полиса ОМС или его отсутствие. Права получение страхового полиса регламентируется положениями Закона об обязательном медстраховании.

В-четвертых, нужно понимать, гражданином какого государства или территории является иностранец.

В-пятых, значение имеет вид (первичная; специализированная, в т.ч. высокотехнологичная; скорая, в том числе скорая специализированная; паллиативная) и форма (плановая, неотложная, экстренная) медицинской помощи, оказываемой иностранному гражданину.

Удачи