Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Действия Исполнителя при попытках Заказчика расторгнуть договор

Уважаемые юристы! Интересует алгоритм закупок и работы по 44 ФЗ.

На данное сообщение нужен продуманный ответ, не нужно спешить при его рассмотрении. Можете детально его рассмотреть в течение нескольких дней, и большую часть гонорара мы оплатим тому юристу, кто наиболее полно и обосновано ответит на поставленные вопросы.

Мы выступаем в роли Исполнителя по Договору. Текст договора прилагаем к настоящему документу. Между Исполнителем и Заказчиком заключён договор по разработке и согласованию с согласующими органами в порядке, предусмотренном законодательством РФ, проектов предельно допустимых выбросов (Далее - «Проекты») и получение Разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для объектов Заказчика.

Работы разбиты на 3 этапа. Два первых этапа выполнены нами в срок, о чём свидетельствуют акты приёма-передачи работ, подписанные Сторонами Договора.

К настоящему сообщению приложен файл с детальным описанием ситуации.

Просим рассматривающего данную бумагу юриста ответить на несколько вопросов.

1. Мы предполагаем, что сейчас Заказчик направил Проекты в Росприроднадзор, чтобы получить Разрешения на выбросы, при этом Заказчик планирует не оплачивать Исполнителю третий этап работ по Договору. Как нам действовать для получения нами, как Исполнителем, от Заказчика оплаты третьего этапа работ по Договору?

2. Так как в Договоре не было упоминания согласования Проекта в Центре гигиены, то нам пришлось подавать такое заявление от своего имени и оплачивать услуги Центра гигиены, хотя такие работы не были предусмотрены Договором. Как нам компенсировать затраты на оплату услуг Центра гигиены?

  • Вопрос на Pravoved_ru.odt
  • Вопрос на Pravoved_ru.doc
  • Вопрос на Pravoved_ru.doc
16 Октября 2014, 13:45, вопрос №417295 Мясников Александр Константинович, г. Липецк

Уточнение клиента

Прилагаю файл.

16 Октября 2014, 13:47

Уточнение клиента

Прилагаю файл в формате WORD.

16 Октября 2014, 13:52

Уточнение клиента

Уважаемые юристы! Гонорар распределю завтра, когда ответят все желающие юристы и когда мой руководитель ознакомится с ответами! Большое всем спасибо!

16 Октября 2014, 16:59

Мясников Александр Константинович оставил отзыв о сайте — показать

1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вами не приложен договор.

    16 Октября 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже приложил. Договор находится в файле Вопрос на Pravoved_ru.odt.

    16 Октября 2014, 13:49
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Уже приложил. Договор находится в файле Вопрос на Pravoved_ru.odt.

    Мясников Александр Константинович

    Добрый день. А нет договора в стандартном формате, а то не открывается.

    16 Октября 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    43%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    вопрос — акты по двум первым этапам подписаны без замечаний со стороны Заказчика?

    16 Октября 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Без замечаний.

    16 Октября 2014, 13:52
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    43%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Без замечаний.

    Мясников Александр Константинович

    хорошо, буду смотреть документы, ответ дам позже

    16 Октября 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Прилагаю файл в формате WORD.

    Мясников Александр Константинович

    Спасибо.

    1. Мы предполагаем, что сейчас Заказчик направил Проекты в Росприроднадзор, чтобы получить Разврешения на выбросы, при этом Заказчик планирует не оплачивать Исполнителю третий этап работ по Договору. Как нам действовать для получения нами, как Исполнителем, от Заказчика оплаты третьего этапа работ по Договору?

    Мясников Александр Константинович

    Что касается Вашего первого вопроса. Если с Вашей стороны все сделано качественности и претензий не будет, то оплата должна быть произведена в полном объеме. Если соответственно заказчик не оплачивает, то единственный вариант — это обращаться в суд с требованием о взыскании долга по договора оказания услуг.

    Как-то по-другому решить вопрос без обращения в суд с учетом того, что добровольно оплата не производится не получится.

    16 Октября 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Дмитрий! Ознакомьтесь, пожалуйста, с приложенным файлом, там детально описана ситуация.

    16 Октября 2014, 13:59
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ознакомьтесь, пожалуйста, с приложенным файлом, там детально описана ситуация.

    Мясников Александр Константинович

    Только открылся файл, сейчас изучаю, спасибо.

    16 Октября 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Мы предполагаем, что сейчас Заказчик направил Проекты в Росприроднадзор, чтобы получить Разврешения на выбросы, при этом Заказчик планирует не оплачивать Исполнителю третий этап работ по Договору. Как нам действовать для получения нами, как Исполнителем, от Заказчика оплаты третьего этапа работ по Договору?

    Вы как Исполнитель можете обратиться с Росприроднадзор с вопросом о том., выдавались ли Заказчику разрешение на выбросы.

    Также Вы можете такой запрос направить и Заказчику.

    Если откажут, то в будущем в суде Вы можете привлечь Росприродназор в качестве третьего лица и в соответствии со ст. 66 АПК РФ истребовать у них копию разрешения.

    Обязательно, по итогам согласования выставляйте акт приема передачи работ, направьте заказным с уведомлением.

    Не подпишут, не оплатят, через 45 дней с даты получения акта подавайте в суд.

    Вместе с актом обязательно направьте документы

    — оригиналы санитарно-эпидемиологических заключений Управления Роспотребнадзора
    по г. Москве — для ___ объекта;

    оригиналы справок о фоновых концентрациях вредных
    веществ, краткую климатическую характеристику МосЦГМС-Р для __ объекта____________;

    — оригиналы заключений/писем Управления Росприроднадзора по ЦФО об утверждении
    нормативов выбросов в атмосферу — для __ объекта;

    — оригиналы утвержденных согласующими органами (управление Росприроднадзора по
    ЦФО) разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух — для ___ объекта;

    — оригиналы проектов предельно – допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный
    воздух для ____ объекта в одном экземпляре и их электронную версию.


    Направлять лучше письмом с описью вложения

    2. Так как в Договоре не было упоминания согласования Проекта в Центре гигиены, то нам пришлось подавать такое заявление от своего имени и оплачивать услуги Центра гигиены, хотя такие работы не были предусмотрены Договором. Как нам компенсировать затраты на оплату услуг Центра гигиены?

    Думаю взыскать не получится, так как п.2.4. договора 2.4. В стоимость настоящего Договора включаются все затраты, которые понесетИсполнитель в процессе выполнения работ, предусмотренных настоящим Договором.
    16 Октября 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По поводу взыскания стоимости услуг Центра гигиены - перечень предусмотренных Договором работ строго ограничен п.1.2 и описан в Приложении 2 Договора. В этом списке отсутствует согласование в Центре гигиены. Так что с Вами в этом вопросе позволю себе не согласиться.

    А в остальном согласен.

    16 Октября 2014, 14:30
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хочу обратить Ваше внимание на п. 

    4.2. Договора Обеспечение исполнения
    настоящего Договора представляется Исполнителем
    на сумму ____________ руб., что составляет 10% от цены настоящего Договора в
    форме безотзывной банковской гарантии.



    Безотзывная банковская
    гарантия должна соответствовать требованиям, установленным действующим
    законодательством Российской Федерации.

    После направления им акта и выставления счета, Вы можете от Банка требовать уплаты Вам задолженности по банковской гарантии, если она была Вам предоставлена.

    16 Октября 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это мы им представили банковскую гарантию, а не они нам.

    16 Октября 2014, 14:31
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается сроков оплаты, то в соответствии с условиями договора, Вы вправе взыскать пени.

    также в связи с нарушениями сроков сдачи работ, Заказчик вправе взыскать 3% пени.

    Однако Вам необходимо будет доказывать. что нарушение сроков произошло не по Вашей вине.

    Вот здесь можно сослаться на ТЗ, где ряд работ не предусмотрено ТЗ, но они были обязательны к исполнению для достижения результата.

    При этом, независимо от спора они должны оплатить Вам пеню, как и Вы им, либо можете провести все это взаимозачетом.

    Думаю, что без суда тут сложно будет обойтись.

    Вероятнее всего будет назначена экспертиза проекта в плане его качества, а также в плане возможности соблюдения сроков договора.

    При всем при этом, обратите внимание на сроки направления претензий. Порядок претензионный у Вас можно считать установленным. Поэтому перед судом обязательно необходимо его соблюсти.

    16 Октября 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В Ваше договоре в 7 разделе установлено  общее положение для 2 сторон в части ответственности — п.7.1. В
    случае неисполнения или ненадлежащего
    исполнения принятых на себя обязательств,
    стороны несут ответственность в
    соответствии с действующим законодательством
    РФ.

    Согласно же п.7.3 за просрочку
    оплаты услуг по настоящему Договору
    Исполнитель вправе потребовать от
    Заказчика уплаты пени в размере 1/300
    (одной трехсотой) ставки рефинансирования
    Центрального Банка РФ, действующей на
    день уплаты неустойки, от суммы
    просроченного платежа за каждый день
    просрочки.


    В остальном ответственность определена исполнителя.

    Поэтому руководствоваться в защите своих нарушенных прав придется нормами ГК РФ.

    Здесь применить следует положения ст.781 ГК РФ —

    заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.


    часть 2 - В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.


    часть 3 - В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

    Так, п.3.1.2 договора предусмотрено, что заказчик обязан принять и
    оплатить выполненные по настоящему
    Договору работы в порядке, предусмотренном
    настоящим Договором.

    Т.е. Вы должны были подписать с Заказчиком акты приема выполненных работ, после чего у него наступает обязанность по оплате в полном объеме и 3 этапа работ.

    Для этого необходимо соблюсти п.
    5.1, регулирующий порядок приемки работ: «В течение
    одного рабочего дня по окончании каждого
    этапа работ, предусмотренного Календарным
    планом,
    Исполнительпредоставляет
    Заказчику
    счет и подписанный со своей стороны Акт
    сдачи – приемки выполненных работ по
    соответствующему этапу (Приложение
    №5). Работа считается выполненной
    Исполнителем
    и принятойЗаказчиком
    после
    подписания сторонами указанного Акта.

    согласно п.5.2 - Заказчик
    в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней
    со дня получения Актов сдачи-приемки
    выполненных работ обязан передать
    Исполнителю подписанный
    со своей стороны Акт сдачи-приемки
    выполненных работ или представить
    мотивированный отказ от приемки работ.


    В случае
    мотивированного отказа Заказчика
    от приемки работ по причинам недоработок
    или некачественного выполнения работ,
    сторонами составляется двусторонний
    Акт с перечнем необходимых доработок
    и сроков их выполнения (п.5.3).

    Поэтому в данном случае Вы должны были направить заказчику счет и акт, далее заказчик либо его подписывает, ли направляет мотивированный отказ.


    Если акт не подписан и нет мотивированного отказа и соответственно оплата не прошла, или же Вы получили мотивированный отказ от приемки и с ним не согласны, то это уже предмет спора, который может разрешаться в судебном процессе в порядке искового производства.

    Но до этого Вам полностью придется соблюсти порядок разрешения спора в претензионном порядке — раздел 9 договора,

    16 Октября 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Можете выложить договор без наименований и реквизитов сторон?

    16 Октября 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Файл приложен к основному вопросу. спасибо!

    16 Октября 2014, 14:35
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    43%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Необходимо:

    1. Направить в адрес Заказчика письмо с просьбой оплатить расходы, связанные с получением проекта в Центре гигиены, приложить счет для оплаты. Отправить данное письмо + счет курьерской почтой, получить уведомление о вручении. В письме пояснить, что без получения проекта в Центре гигиены было бы невозможно исполнить все обязательства по договору, а Заказчику получить требуемые разрешения и документы — основание пункт 3.2.5 договора. И, поскольку, Заказчик, получив указанные проект Центра гигиены (что подтверждается квитанцией курьерской службы) и не заявил о том, что проект ему не нужен, то данная работа принята Заказчиком в полном объеме и без замечаний. 

    2. Написать письмо (это будет отдельное письмо) Заказчику — с вопросом — следует ли подать от имени Заказчика проекты в Росприроднадзор? Если да, то просим срочно сообщить сроки. Данное письмо будет свидетельством того, что Вы исполняете договор и требуете от Заказчика выполнения пункта 3.1.1. договора обязательств. Если он подал, то скорее всего — ответа на письмо не будет (что неплохо для Вас). Также по истечении недели направить второе письмо (аналогичное) в адрес Заказчика, во втором письме в конце приписать — просим незамедлительно сообщить, поскольку своими действиями Заказчик срывает ход выполнения (график) договора и препятствует работе Исполнителя.

    Это основное, что сейчас надо сразу сделать.

    16 Октября 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    «Безотзывная банковская
    гарантия должна соответствовать требованиям, установленным действующим
    законодательством Российской Федерации.

    После направления им акта и выставления счета, Вы можете от Банка требовать уплаты Вам задолженности по банковской гарантии, если она была Вам предоставлена» — Соболев О.А.

    Это как ?

    Это исполнитель предоставил в качестве обеспечения банковскую гарантию, поэтому эта мера обеспечивает исполнение обязательств исполнителем, а не заказчиком. Читаем закон.


    16 Октября 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    2. Так как в Договоре не было упоминания согласования Проекта в Центре гигиены, то нам пришлось подавать такое заявление от своего имени и оплачивать услуги Центра гигиены, хотя такие работы не были предусмотрены Договором. Как нам компенсировать затраты на оплату услуг Центра гигиены?

    Мясников Александр Константинович

    Александр Константинович, мое мнение, что в случае, если Сторона откажется оплачивать понесенные Вами расходы ЦГ и дело дойдет до суда, Вам необходимо будет руководствоваться правилами главы 50 ГК РФ — Действия в чужом интересе без поручения.

    В частности ст. 980. Условия действий в чужом интересе гласит «Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью»

    16 Октября 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И что из этого следует?

    16 Октября 2014, 14:44
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    И что из этого следует?

    Мясников Александр Константинович

    Следует то, что, если они добровольно откажутся возместить Вам понесенные Вами расходы в их интересах, то Вы можете обратиться в суд и в порядке ст. 980 ГК РФ просить суд обязать их возместить эти расходы, так как Вы действовали исходя из очевидной выгоды или пользы Заказчика. 

    16 Октября 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Не видно файла с договором.

    16 Октября 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дублирую файл.

    • Вопрос на Pravoved_ru.doc
    16 Октября 2014, 15:00
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Александр Константинович! Применительно к отношениям Заказчика и Исполнителя по Договору в Вашем случае действуют положения гражданского законодательства о Договоре подряда (Глава 37 Гражданского кодекса России).

    В этой связи, конечно же, Заказчик должен оплатить выполненные работы по Договору. Однако согласно статье 717 Гражданского кодекса России, по общему правилу, если иное не предусмотрено Договором, Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения Договора.

    В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора.

    Также Заказчик обязан возместить Исполнителю убытки, причиненные прекращением Договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

    Таким образом, если Договор не предусматривает ограничений права Заказчика на односторонний отказ от исполнения Договора, Заказчик вправе, предварительно известив Исполнителя заказным письмом, отказаться от исполнения Договора, не производя оплату невыполненного этапа работ. Однако если такая неоплата влечёт убытки для Исполнителя, Исполнитель вправе в судебном порядке требовать возмещения причинённых досрочным расторжением Договора убытков.

    Таким образом, заставить Заказчика принять все три этапа работ возможно только в том случае, если это прямо предусмотрено Договором.

    Если оплата услуг Центра гигиены отражена в одном из актов приёма-передачи, то Заказчик, подписавший акты, обязан оплатить соответствующие расходы Исполнителя, поскольку дал согласие на оплату таких расходов (посредством подписания акта).

    Исполнитель также может инициировать заключение дополнительного соглашения с Заказчиком об оплате соответствующих услуг, чтобы в дальнейшем в суде не доказывать факт необходимости услуг Центра гигиены для целей надлежащего исполнения обязательств по Договору.


    16 Октября 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    43%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Теперь по третьему этапу:

    Письмо (опять же заказное с уведомлением о вручении + получить почтовую квитанцию) в адрес Заказчика, где — уважаемый Заказчик, сообщаем Вам, что до настоящего времени Вами не представлены в наш адрес доверенности, на основании которых Вы смогли бы закончить исполнение 3 этапа договора. Не представление Вами доверенностей приводит к задержке исполнения наших обязательств по договору, противоречит пункту 3 договора. Просим срочно представить доверенности.

    Ответа нет, повторное письмо через 3 дня. Также заказным + уведомление + почтовая квитанция. Таким образом, Заказчик сам создал условия невыполнения Вами условий договора и попал под санкции (пункт 7) + оплату по 3 этапу.

    Но это надо успеть до его претензии, которую он обещал прислать, но можно и когда претензия придет. И этими действиями Вы создаете доказательства того, что надлежащим образом исполняете договор, предпринимаете все шаги, направленные для исполнения договора. Вот и все. 

    16 Октября 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Позвольте высказать свои соображения.

    1. Мы предполагаем, что сейчас Заказчик направил Проекты в Росприроднадзор, чтобы получить Разврешения на выбросы, при этом Заказчик планирует не оплачивать Исполнителю третий этап работ по Договору. Как нам действовать для получения нами, как Исполнителем, от Заказчика оплаты третьего этапа работ по Договору?

    Мясников Александр Константинович

    Формально, с точки зрения договора, для закрытия работ и, соответственно, оплаты, Вы должны предоставить документы по списку согласно п.5.4. Договора. Насколько понимаю, не все документы Вы можете предоставить, в т.ч. потому что Заказчик не дал Вам полномочия на предоставления интересов в соответствующих органах.

    Если все необходимые документы получены (Вами или Заказчиком), то оснований для не оплаты работ нет.

    На данный момент необходимо переходить с Заказчиком на язык официальных писем, отметки о получении которых получать обязательно.

    Первым же письмом Вам надо описать сложившуюся ситуацию Заказчику, указать на то, что с Вашей стороны все необходимые действия выполнены (как понимаю, это так). Также рекомендую затребовать информацию о стадии согласования с Росприроднадзоре, необходимые полномочия для взаимодействия и согласованные перечни НМУ со ссылкой на п.3.1.1. Договора.

    Также со ссылкой на п.12.3. Договора уведомить в этом письме о корректировке срока выполнения работ в соответствии с фактическим сроком оформления документов в
    природоохранных и контролирующих органах, приложив Ваше обоснование (как Вы сделали в описании своего вопроса) и указав актуальный срок. Ждать их претензии настоятельно не рекомендую, Вы заинтересованы в закрытии, а Ваше бездействие будет выставлять Вас в невыгодном свете (в т.ч. в случае будущего суда).

    2. Так как в Договоре не было упоминания согласования Проекта в Центре гигиены, то нам пришлось подавать такое заявление от своего имени и оплачивать услуги Центра гигиены, хотя такие работы не были предусмотрены Договором. Как нам компенсировать затраты на оплату услуг Центра гигиены?

    Мясников Александр Константинович

    Я поддержу мнение коллеги выше — п.2.4., фактически, лишает Вас такого права — компенсировать какие-либо затраты сверх указанных в контракте. Кроме того, судя по тексту договора, речь о госзаказе, т.е. о бюджетных деньгах и 94-ФЗ. Увеличение цены госконтракта в данном случае невозможно, тем более, что Вы, как понимаю, никаких согласований и уведомлений в связи с этим заказчику не высылали.

    16 Октября 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент заключения Договора Заказчик являлся государственным унитарным предприятием. Сейчас Заказчик в форме реорганизации стал ОАО. Подчеркну ещё раз - перечень предусмотренных Договором работ строго ограничен п.1.2 и описан в Приложении 2 Договора. В этом списке отсутствует услуга по согласованию в Центре гигиены. Так что с Вами в этом вопросе позволю себе не согласиться. А в остальном согласен.

    16 Октября 2014, 18:50

    Уточнение клиента

    Договор был заключен с Заказчиком, когда он являлся ГУПом, в результате проведения запроса ценовых котировок. Ни в извещении о проведении запроса ценовых котировок, ни в документации к извещению не было указано, что проведение запроса ценовых котировок регулируется каким-либо из следующих ФЗ: 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ.

    16 Октября 2014, 19:25
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    43%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    На момент заключения Договора Заказчик являлся государственным унитарным предприятием. Сейчас Заказчик в форме реорганизации стал ОАО.

    Мясников Александр Константинович

    это ничего не меняет, правопреемником является

      В этом списке отсутствует услуга по согласованию в Центре гигиены.

    Мясников Александр Константинович

    без этого заключения невозможно исполнить договор. Тут уже правильно написал коллега — «действия в чужом интересе без поручения». И это надо учитывать. 

    16 Октября 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    43%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Договор был заключен с Заказчиком, когда он являлся ГУПом, в результате проведения запроса ценовых котировок.

    Мясников Александр Константинович

    договор заключен — это главное, этот ГУП и пр. к Вашему делу вообще не относится  

    16 Октября 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Договор был заключен с Заказчиком, когда он являлся ГУПом, в результате проведения запроса ценовых котировок. Ни в извещении о проведении запроса ценовых котировок, ни в документации к извещению не было указано, что проведение запроса ценовых котировок регулируется каким-либо из следующих ФЗ: 44-ФЗ, 94-ФЗ, 223-ФЗ.

    Мясников Александр Константинович

    Да, тогда это не госзаказ (94-ФЗ). 44-ФЗ в 2012 году не действовал, а вот 223-ФЗ, на который, собственно и распространяются закупки ГУПов, уже действовал, но он, конечно, предполагает более широкие возможности для сторон, это не такой жесткий закон, как сфера госзаказа.

    С точки зрения общей справедливости, Вы, конечно, правы, но реальные перспективы ко взысканию этой суммы затрат, на мой взгляд, достаточно низки. Как понимаю, согласование в Центре Гигиены — обязательное условие получения разрешения на выброс, и это было известно Вам на момент подписания договора (т.е. это не то обязательство, которое возникло «вдруг», уже после заключения договора и поэтому не могло быть учтено Вами при формировании своего ценового предложения) и в системе в п.2.4. сильно снижает шансы на взыскание. Конечно, такое требование предъявить можно, но его удовлетворение будет действительно «прецедентом». Ссылаться в обоснование требования необходимо, как Вы и делаете, на отсутствие таких работ в перечне, но на необходимости их выполнения. При этом действие в чужом интересе предполагает:

    Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе

    1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

    Вы как-то уведомляли Заказчика о ситуации с Центром Гигиены?


    17 Октября 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не уведомляли. Сейчас поздно уведомлять?

    17 Октября 2014, 09:06
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    43%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Нет, не уведомляли. Сейчас поздно уведомлять?

    Мясников Александр Константинович

    я Вам уже написал полный алгоритм действий. 

    17 Октября 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Нет, не уведомляли. Сейчас поздно уведомлять?

    Мясников Александр Константинович

    Строго говоря, уведомить об этом надо было как только возникла необходимость во взаимодействии с Центром. Но сейчас, если Вы хотите требовать возмещения, это необходимо сделать в первом же письме с приложением копий подтверждающих документов.

    17 Октября 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats