Как можно это оспорить и куда обратиться

приобрели кондиционер в Леруа Мерлен. заказали установку в сторонней организации (устроили сроки, цена, спектр услуг: монтаж сплит-системы, пусконаладочные работы). Монтаж произвели пусконаладку нет, установщик сказал что не работает кран внешнего блока. Я в этом ничего не понимаю, попросила составить акт выявленной неисправности. На что было сказано отдайте полную сумму, документы мы не предоставляем. Подтверждения оплаты тоже не будет. За работу мы не оплатили. После этого был звонок руководителя данной организации который сказал что акт сделают, а то что работы сделаны не полностью это вина производителя, а мы должны оплатить полностью услугу. как можно это оспорить и куда обратиться.

, Лидия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как можно это оспорить и куда обратиться.

 Лидия. Вы хотите отказаться от полной оплаты за установку пусконаладку кондиционера?

Или также вернуть полностью оплаченную за него сумму?

заказали установку в сторонней организации (устроили сроки, цена, спектр услуг: монтаж сплит-системы, пусконаладочные работы).

 Договор на выполнение указанных работ Вы заключали?

Если да — то выложите его для изучения.

Монтаж произвели пусконаладку нет, установщик сказал что не работает кран внешнего блока.

 Нужно изначально смотреть условия Вашего договора, на предмет того, каким образом определены проводимые работы и подлежит ли оплате все работы вместе или по отдельности за каждый из этапов выполненных работ.

В Вашем случае есть несколько вариантов действий.

1. Обратиться с претензией, основанной на том, что работы выполнены ненадлежащего качества, ввиду того, что не произведены пусконаладочные работы.

В этом случае, Вы исходите из требований ст. 723 ГК РФ, в силу которой при выявлении недостатков выполненной работы, вправе предъявить подрядчику одно из следующих требований:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Отказаться от их исполнения подрядчик вправе в случае, если докажет отсутствия в выполненной работе недостатков.

И исходить тут следует из ст. 401 ГК РФ

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

В связи с чем на этом основании Вы вправе потребовать доказательства отсутствия вины подрядчика в неисполнении договора и не выполнении указанных работ.

Причем на случай спора ст. 720 ГК РФ указано, что

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками.

И возможно экспертным путем установить или опровергнуть правоту слов подрядчика относительно причин невыполнения работ.

В случае, если подрядчик действительно окажется прав, а у Вас договором не предусмотрено условий об отдельной оплате пусконаладочных работ — то придется произвести оплату работ по договору.

Вместе с тем, выплаченную подрядчику сумму — Вы вправе взыскать с Леруа Мерлен в полном объеме, как с продавца, реализовавшего Вам товар ненадлежащего качества.

Данные суммы Вы взыскиваете с него как причиненные Вам убытки.

2. Если работы не завершены, то отказ допускается на основании ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Но в этом случае у Вас есть следующие риски

— Вам придется оплатить подрядчику сумму пропорционально выполненным им работ.

— поскольку отказ от договора не был связан с недостатками самого кондиционера — могут возникнуть сложности с взысканием убытков с продавца.

Лидия
Клиент, г. Москва
Договора не было. По моей просьбе скинули акт который я попросила исправить, т.к. услуга была не полностью описана. За мантаж я готова заплатить но все остальное? может установщик виноват в том что кран не работает?