Хочу купить на материнский капитал жильё, но у меня долг по кредиту, могут забрать мат.капитал за кредит?

Хочу купить на материнский капитал жильё,но у меня долг по кредиту, могут забрать мат.капитал за кредит?

, Каролина Фисенко, г. Ростов-на-Дону
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

добрый день. Нет не могут.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В рамках ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 12.06.2024) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в ст. 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий указана но что можно потратить мат капитал. Погашение кредита за мат капитал там не предусмотрено

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Каролина!

Хочу купить на материнский капитал жильё, но у меня долг по кредиту, могут забрать мат.капитал за кредит?

Средства материнского капитала можно использовать на погашение кредита, который был взят раньше, чем родился ребенок. Правила разрешают использовать материнский капитал как, при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, так и на погашение кредита, полученного до рождения ребенка.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Каролина.

Материнский капитал не могут забрать в процессе приобретения недвижимости, так как при заключении договора купли-продажи денежные средства маткапитала перечисляются от СФР напрямую продавцу.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста. С уважением, Буланкина Светлана.