Дом с участком оформлен на свекровь, хотим оформить дарственную в равных долях на меня и мужа, но я для свекрови не прямой родственник и нужно будет уплатить много налогов, (1) Так ли это?
Добрый день, вопрос по поводу дарственной на загородный дом с участком. Дом с участком оформлен на свекровь, хотим оформить дарственную в равных долях на меня и мужа , но я для свекрови не прямой родственник и нужно будет уплатить много налогов , (1) Так ли это?
(2) Есть какие-нибудь варианты решения , чтобы участок и дом был не только на мужа переоформлен, но и на меня, но без уплаты налогов ?
(3) У нас родился ребенок , если не получится оформить никак на меня , можно это сделать в равных долях на мужа и ребенка?
Есть вариант — свекровь дарит весь дом сыну без налогов через МФЦ (госпошлина 2000 рублей). а после регистрации перехода права на мужа он дарит Вам долю в этом доме также через МФЦ с госпошлиной 2000 рублей.
Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:
Для мужа жена — близкий родственник, и платить налог на доходы не придётся.
Далее продолжу.
Зачем Вы так легко отказываетесь от своей доли. На ребенка можно оформить договором дарения сразу от бабушки, и внук для бабушки — близкий родственник, НДФЛ не будет. Но лучше оформляйте долю дома на себя, а дальше — видно будет.