ОГЭ 9 класс годовая 5, экзамен 2, пересдача на 3 какая пойдет оценка в аттестат?

ОГЭ 9 класс

годовая 5, экзамен 2, пересдача на 3 какая пойдет оценка в аттестат ?

, Карина, г. Челябинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Полагаю, что если в учебном плане школы для 9-х классов (который так же может быть размещён для ознакомления на сайте), указаны предметы «Алгебра» и «Геометрия»,  они были внесены в расписание и изучались как две отдельные дисциплины, то согласно п. 5.3 вышеприведённого мной Приказа N 546, итоговая отметка по «Геометрии», должна быть учтена, при определении годовой отметки по «Математике».

В частности об этом говорится в Письме Минпросвещения России от 07.06.2021 N 03-782 «О заполнении и выдаче аттестатов об основном общем образовании в 2020 — 2021 учебном году»

В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные предметы «Алгебра» и «Геометрия», то в графе «Наименование учебных предметов» указывается учебный предмет «Математика», а итоговая отметка за 9-й класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам «Алгебра» и «Геометрия» и экзаменационной отметки выпускника (например: алгебра (5) + геометрия (4) + экзаменационная отметка (4), разделить полученное значение на 3, в итоге получается 4,3, в соответствии с правилами математического округления получаем итоговую отметку 4).

2.  Неудовлетворительный результат, полученный Вашей дочерью по предмету «Математика», при первой попытке сдачи экзамена, не должен учитываться при выставлении итоговой оценки. Так как он означает, что ГИА не пройдена.
Что, например, подтверждается разъяснениями из Письма Министерства просвещения РФ от 19 февраля 2020 г. N ВБ-334/04 “О заполнении аттестата об основном общем образовании в 2019-2020 учебном году”

Неудовлетворительный результат при выставлении в аттестат не учитывается, так как его получение означает, что ГИА не пройдена. Соответственно, при выставлении итоговой отметки в аттестат об основном общем образований учитываются только годовая отметка за 9 класс и экзаменационная отметка, соответствующая удовлетворительному результату ГИА.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73590612/

Хотя в привидённых мной письмах даются рекомендации по заполнению и выдаче аттестатов за прошлые годы, на них можно опираться, так как они не противоречат действующему «Порядку заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения
Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546

удачи