Здравствуйте, муж сбил человека на смерть, сразу вызвал скорую и гаи, черта города, скорость 75-82, не на пешеходном переходе, ранее за нарушения ПДД не привлекался, какое наказание грозит?

Здравствуйте, муж сбил человека на смерть, сразу вызвал скорую и гаи, черта города, скорость 75-82 , не на пешеходном переходе, ранее за нарушения ПДД не привлекался, какое наказание грозит ?

, Инна, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Яна!

Согласно ч. 3 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Назначает наказание суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, иных факторов. Условное наказание с испытательным сроком не исключено.

Советую Вам обратиться к адвокату, который будут оказывать юридическую помощь Вашему супругу в ходе предварительного следствия и судебного заседания.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По наказанию в настоящее время совсем не исключено лишение свободы, о некоторых способах добиться более мягкого наказания можете посмотреть здесь https://t.me/DriverAdvocate/131, кроме того уголовное дело может быть прекращено по результатам расследования и прежде всего по результатам автотехнической экспертизы, об общих принципах экспертизы здесь https://t.me/DriverAdvocate/5 Если нужны более подробные индивидуальные консультации по проблеме — обращайтесь в личные сообщения