Была в декрете по уходу за ребенком, вышла на работу когда ребегку был 1 год, сейчас ребенку 1, 4 могу ли я снова уйти в декрет и можно ли уйти в декрет с последующим увольнением?
Была в декрете по уходу за ребенком, вышла на работу когда ребегку был 1 год, сейчас ребенку 1,4 могу ли я снова уйти в декрет и можно ли уйти в декрет с последующим увольнением?
Здравствуйте, Юлия
Для того, чтобы возобновить отпуск по уходу за ребенком, нужно будет заново его оформить в обычном порядке, в частности, написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, работодатель должен издать приказ об отпуске. Вообще можете находиться в отпуске до 3-х лет.
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Зачем вам уходить с последующим увольнением? Трудовое законодательство не запрещает подавать заявление на увольнение по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком.
Нахождение в отпуске по уходу за ребенком будет входить в двухнедельный срок уведомления работодателя об увольнении.