Является ли накладная ТОРГ-12 основанием для оплаты за поставленный товар?

Добрый день! Ситуация такая: Мне был отгружен товар по накл ТОРГ-12(без заключения договора),часть денег

отдала одному лицу под расписку,часть другому, расписки не сохранились(прошло 2 года).Сейчас у "поставщика" идут судебные разбирательства (как оказалось тогда на фирме шел раздел),меня вызывают в качестве третьего лица,подтвердить о факте поставки,аргумент- та накладная(новый директор взыскивает со старого долги,которые он собрал и не внес в кассу).Подскажите, как правильно поступить,получается,что у меня нет доказательств оплаты. Заранее благодарна за ответ.

, ЕЛЕНА, г. Екатеринбург
Дмитрий Посохин
Юрист, г. Псков

Здравствуйте!

При отсутствии договора поставки надлежащим образом оформленная товарная накладная ТОРГ-12 является подтверждением заключения между сторонами разового договора поставки, следовательно с момента её подписания у поставщика и покупателя возникает обязанность поставить и оплатить товар соответственно.

Подтвердить факт оплаты, произведенной наличным способом, при отсутствии расписок очень сложно. Косвенным подтверждением оплаты может быть акт сверки взаимных расчетов между сторонами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Поставка по товарной накладной, содержащей все условия договора купли-продажи, является разовой сделкой купли-продажи. В силу п. 1 ст. 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Подписанная с двух сторон товарная накладная является основанием для оплаты товара, и даже при отсутствии договора поставки, у покупателя возникает обязанность по оплате товара.

Факт оплаты можно подтвердить письменными доказательствами. Если у Вас не сохранилась расписка, может сохранилась какая-то переписка, в том числе по электронной почте, либо Вы эти деньги как-то оприходовали. Акт сверки расчетов, так же может косвенно доказывать факт оплаты.