8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли накладная ТОРГ-12 основанием для оплаты за поставленный товар?

Добрый день! Ситуация такая: Мне был отгружен товар по накл ТОРГ-12(без заключения договора),часть денег

отдала одному лицу под расписку,часть другому, расписки не сохранились(прошло 2 года).Сейчас у "поставщика" идут судебные разбирательства (как оказалось тогда на фирме шел раздел),меня вызывают в качестве третьего лица,подтвердить о факте поставки,аргумент- та накладная(новый директор взыскивает со старого долги,которые он собрал и не внес в кассу).Подскажите, как правильно поступить,получается,что у меня нет доказательств оплаты. Заранее благодарна за ответ.

, ЕЛЕНА, г. Екатеринбург
Дмитрий Посохин
Дмитрий Посохин
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! 

При отсутствии договора поставки надлежащим образом оформленная товарная накладная ТОРГ-12 является подтверждением заключения между сторонами разового договора поставки, следовательно с момента её подписания у поставщика и покупателя возникает обязанность поставить и оплатить товар соответственно.

Подтвердить факт оплаты, произведенной наличным способом, при отсутствии расписок очень сложно. Косвенным подтверждением оплаты может быть акт сверки взаимных расчетов между сторонами.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Поставка по товарной накладной, содержащей все условия договора купли-продажи, является разовой сделкой купли-продажи. В силу п. 1 ст. 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Подписанная с двух сторон товарная накладная является основанием для оплаты товара, и даже при отсутствии договора поставки, у покупателя возникает обязанность по оплате товара.

Факт оплаты можно подтвердить письменными доказательствами. Если у Вас не сохранилась расписка, может сохранилась какая-то переписка, в том числе по электронной почте, либо Вы эти деньги как-то оприходовали. Акт сверки расчетов, так же может косвенно доказывать факт оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вообще какие-то шансы вернуть им товар и получить компенсацию?
У меня спор с OZON. Купил на маркетплейсе процессор, гарантию предоставлял сам OZON. Через какое-то время он перестал работать. Я потребовал возмещения средстсв с возвратом товара (наруках полный комплект, неповреждённый внешне никак), но OZON отказывает мне в возврате средств на основан того, что акт о неработоспособности я получил в СЦ DNS, который, по их словам, не является авторизованным СЦ. Имеет ли право OZON отказывать на основании этого в возврате средств? Есть ли вообще какие-то шансы вернуть им товар и получить компенсацию? Ситуация осложняется тем, что производитель не ввозит официально свой товар на территорию РФ и не предоставляет здесь гарантию. Соответственно, остаётся только спорить с OZON.
, вопрос №3921837, Артём, г. Томск
Налоговое право
Являюсь ли я иностранным агентом?
Я гражданин россии,дистанционно работаю с зарубежной фирмой и получаю оплату из-за рубежа.Так же печатаюсь в журналах технической и технологической тематики,и так же получаю оплату из-за рубежа.Являюсь ли я иностранным агентом?
, вопрос №3921319, Александр, г. Москва
Гражданское право
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
, вопрос №3920944, Савва, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?
Здравствуйте! Покупаем автомобиль, который продает представитель собственника по генеральной доверенности. Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?
, вопрос №3920353, Алина, г. Иркутск
Все
Добрый вечер Является ли должность методиста муниципального
Добрый вечер! Является ли должность методиста муниципального учреждения дополнительного образования педагогической? Засчитывается ли стаж в данной должности в общий педагогический стаж?
, вопрос №3919976, Ксения,
Дата обновления страницы 17.09.2014