Смогу ли я обратиться в полицию?

Здравствуйте, хочу рассказать о ситуации которая случилась пару часов назад. Я телеграмме я наткнулся на канал где якобы разыгрывают деньги. Я написал в личные сообщения мне дали номер, мой номер оказался выигрышным. Мне сказали что перед тем чтобы мне отправили деньги я должен был отправить 2000 рублей чтобы пройти какую то защиту банка. Я отправил, подождав пару минут мне написали что выигрышей было много и надо отправить еще одну 1000 рублей( ну перед тем как вообще отправлять деньги, я все посмотрел, посмотрел на других людей которые "выиграли" деньги, и мне показалось что все честно и без обмана) после мне сказали что мои 2000 и 1000 не суммируются и надо просто 3000 рублей отправить. Я сказал что нету денег и попросил вернуть, мои и так в пустую потраченные деньги. Мне мягко сказать отказали, но грамотно навесив лапши на уши. Я с трудом достал эти 3000 рублей и перевел. Прошло минут 5-6 мне сказали что деньги отправили, но надо погасить налог 2%-4000 рублей(там чуть больше, ч не помню полностью цифры) я ничего не стал платить, я хотел что бы мне отдали мои 6000 рублей. Мне прислали скриншот того что мне перевели 200.000 рублей, но написано что перевод приостановлен и надо закрыть налог. Я не стал платить ничего, но мне предложили, что в банке дадут заявку на отмену перевода но он рассматривается в банке 3 дня, и по завершению мне отдадут 6000 рублей. У меня вопрос, что мне делать если это окажется неправдой? у меня есть скриншоты переписки на всякий случай, вдруг они удалят. Смогу ли я обратиться в полицию?

, Владислав, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мне прислали скриншот того что мне перевели 200.000 рублей, но написано что перевод приостановлен и надо закрыть налог.

Здравствуйте!

1.К сожалению вы столкнулись с  мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте.

Если вы перевели средства мошеннику, то  в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ).

Если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

2. Все остальные моменты, могут быть разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.