Какой из этих документов нужно указать?

Какую информацию о предыдущем образовании необходимо указать во втором дипломе магистра, если есть первый диплом магистра + свидетельство об окончании аспирантуры. Какой из этих документов нужно указать?

Уточнение от клиента
В дополнение к обращению: в свидетельстве об окончании аспирантуры указано «Настоящее свидетельство является документом о высшем образовании». С учетом сказанного выше можно ли свидетельство указать в пункте с информацией о предыдущем образовании? Или в этом разделе следует указать первый диплом магистра? Спасибо.
, Marina, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте!

Какой из этих документов нужно указать?

В соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. № 670 “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов”, а именно с п.2 Порядка
заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов после строки, содержащей надпись «Предыдущий документ об образовании или об образовании и о квалификации» (в дипломе бакалавра, дипломе специалиста, дипломе магистра) или «Предыдущий документ об образовании и о квалификации» (в дипломе об окончании аспирантуры, дипломе об окончании адъюнктуры), на отдельной строке (при необходимости в несколько строк) — наименование документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого выпускник был принят на обучение по образовательной программе, и год выдачи указанного документа (четырехзначное число цифрами, слово «год»). В случае если предыдущий документ об образовании или об образовании и о квалификации был получен за рубежом, указываются его наименование в переводе на русский язык и наименование страны, в которой выдан этот документ (наименование документа, страна, четырехзначное число цифрами, слово «год»).Ознакомиться здесь:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402558446/

«Настоящее свидетельство является документом о высшем образовании»

Получается, что это предыдущее высшее образование.

Marina
Клиент, г. Москва
Благодарю за пояснение! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то последние законодательные акты, приказы Минобрнауки, где перечислен перечень документов об образовании, в том числе указано свидетельство об окончании аспирантуры в качестве одного из документов об образовании? Интересует именно статус свидетельства об окончании аспирантуры (а не вообще перечень таких документов). Спасибо!

 Это один из документов о высшем образовании и о квалификации.В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.07.2021 N 670:

лицам, принятым на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по данным программам, — диплом об окончании аспирантуры

Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=446405#h155

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый вечер.

Исходя из требований приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов»

после строки, содержащей надпись «Предыдущий документ об образовании или об образовании и о квалификации» вы должны указывать наименование документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого выпускник был принят на обучение по образовательной программе, и год выдачи указанного документа.

Если во вторую  магистратуру принятие было осуществлено на основании первого диплома магистрата — то он указывается в числе документов и соответственно если прием был осуществлен на основании свидетельства об окончании аспирантуры — то вносятся данные свидетельства.

Что касается документов об образовании, общий их перечень представлен в ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ», в ней указано

7.1. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), выдается заключение о соответствии диссертации на соискание ученой степени кандидата наук критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»,и свидетельство об окончании аспирантуры (адъюнктуры).

Таким образом. свидетельство об окончании аспирантуры является документом об образовании.

О нем также говориться и в Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2122 «Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» предполагающей выдачу свидетельства аспиранту, успешно прошедшему итоговую аттестацию по программе аспирантуры.

Marina
Клиент, г. Москва
Спасибо за пояснение! Скажите, пожалуйста, в случае если при поступлении в магистратуру были представлены 2 документа (первый диплом магистра и свидетельство об окончании аспирантуры), какой из них следует указать в качестве предыдущего документа об образовании? Спасибо!
какой из них следует указать в качестве предыдущего документа об образовании?

 Любой из указанных.

приказ Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 не оговаривает, что предполагается указывать одновременно все документы об образовании.

И поскольку в силу ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня, а приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 установлено, что

4. К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:
при поступлении на обучение по программам магистратуры — документом о высшем образовании и о квалификации.

И таким образом, допустимо указание любого из указанных документов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Какой документ указать?

Тот, на основании которого приняты были на обучение по программе магистратуры (второй) (какой документ представляли при поступлении, тот и указывается — диплом или свидетельство).

Обоснование:

Согласно Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов, утвержденного  Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 27 июля 2021 г. N 670:

2) после строки, содержащей надпись "Предыдущий документ об образовании или об образовании и о квалификации" (в дипломе бакалавра, дипломе специалиста, дипломе магистра)… — наименование документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого выпускник был принят на обучение по образовательной программе, и год выдачи указанного документа.

Свидетельство об окончании является документом о высшем образовании, это подробно разъяснено в письме Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 19 февраля 2024 г. N МН-7/469-ДА «О направлении информации».

Сведения об образовании вносятся в «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФИС ФРДО).

К основным образовательным программам относятся в том числе образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки.

Таким образом, наличие заключения и свидетельства об окончании аспирантуры (адъюнктуры) подтверждает освоение образовательной программы высшего образования — программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Т.е. свидетельство об окончании есть документ о высшем образовании.

Marina
Клиент, г. Москва
Благодарю за пояснение! Скажите, пожалуйста, как поступить в том случае, если при поступлении на вторую магистратуру были предоставлены 2 документа — диплом магистра и свидетельство об окончании аспирантуры? И второй нюанс позвольте уточнить: не означает ли формулировка (в приказе Минобрнауки) «ПРЕДЫДУЩИЙ документ об образовании», что речь идёт о ПОСЛЕДНЕМ полученном образовании? Если это так, то получается, нужно указать свидетельство об окончании аспирантуры? Спасибо большое!

Соглашусь с Вами, вполне возможна такая трактовка, что если свидетельство получено позже диплома магистра, то указывать правильнее будет свидетельство, если при поступлении было предъявлено два документа.