Если мне отказались в продуктовом магазине "Пятерочка" продавать продукты, куда можно обратиться по этому поводу?

, Елена, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Елена!

Договор розничной купли-продажи является публичным договором, поэтому отказ от продажи товара, имеющегося в наличии, не допускается. Выставление товаров с ценниками в торговом зале является офертой. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 ст. 445 ГК РФ — покупатель вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением о понуждении к продаже товара.

Кроме того, Вы вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзор с жалобой на действия продавцов, нарушивших требования Закона РФ «О защите прав потребителей».