Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сколько прецентов высчитываются алименты с заработной платы?

здравствуйте, у меня трое детей. двое от одной жены, один от второй. у меня заработная плата 13 000 руб. за двоих высчитывают 4 000 руб, за одного 2 000 руб. сколь ко процентов должны высчитывать на алименты?

04 Апреля 2014, 15:57, вопрос №417112 РомаК, г. Свирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шереметьев Роман

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ:

    … алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: 

    на одного ребенка — одной четверти, 

    на двух детей — одной трети, 

    на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    04 Апреля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капралов Иван

    Уважаемый РомаК!

    Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника,
    в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
    деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.


    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких
    исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
    пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
    Удержания производятся до
    исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.


    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных
    доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при
    взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
    возмещении вреда, причиненного
    здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
    причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы
    и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.


    4.
    Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов
    должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
    обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
    которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
    суммы последнего периодического платежа.


    (часть 4 введена Федеральным
    законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    Таким образом общий размер удержаний из Вашего заработка независимо от того сколько у Вас детей не может превышать 70 %. т. е. максимум, что могут удержать в Вашем случае это 9100 рублей. У Вас удерживают половину заработка, что вполне законно.

    05 Апреля 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats