При продаже нужно ли будет оплачивать налог?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира получена по сиротскому сертификату. 5 лет квартира была в найме, и два года уже приватезирована. При продаже нужно ли будет оплачивать налог? Ведь срок владения по факту более 7 лет уже

, Алена Попова, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок нужно считать от даты регистрации права собственности. У вас этот срок только два года, а нужно не менее трех лет.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При продаже нужно ли будет оплачивать налог? Ведь срок владения по факту более 7 лет уже

 Да, будет. Поскольку срок исчисляется с момента регистрации права собственности.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна