Здравствуйте, у меня папа умер в феврале 2021г, я по незнанию законов продала травматический пистолет, что в этом случае мне грозит

Здравствуйте,у меня папа умер в феврале 2021г,я по незнанию законов продала травматический пистолет, что в этом случае мне грозит

Уточнение от клиента
У меня нет ни каких документов на пистолет, что делать
, Ирина Анатольевна Ящикова, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Ответственность в данном случае наступает по статье 20.8 КоАП РФ, которая предусматривает следующие виды и размеры наказаний

Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — напишите мне в чат или уточните вопрос и я Вам обязательно отвечу.

Ничего не нужно Вам делать.

Полагаю, что в этом случае заинтересованная сторона (покупатель) не будет подавать заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту.

Так как в этом случае нет никакого смысла.

В этой связи по большому счету, не виду оснований для Вашего беспокойства.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи травматический пистолет подлежит изъятию Росгвардией. В данном случаи Вам грозит административная ответственность.

 Продажа травматического оружия без лицензии, но в обстоятельствах, когда нарушение не имеет значительных последствий или не связано с крупными объемами оружия.

КоАП РФ Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

А вот если Если проданное незаконно оружие будет использовано в совершении преступлений, это может стать отягчающим обстоятельством и повлечь более строгое наказание. В таком случаи грозит

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов

1. Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -