Задолженность перед оператором сотовой связи

Здравствуйте, у меня такая проблема:

Пол года назад я был клиентом сотового оператора Билайн. Образовался долг и я его оплатил полностью и расторгнул договор с последующей блокировкой сим карты.

Неделю назад через сайт социальной сети мне прислали сообщение, что у меня есть задолженность перед Билайном и информация о задолженности передано в юридическою компанию.

Предлагают связаться с ними для урегулирования вопроса погашения задолженности.

Подскажите, пожалуйста, могут ли это быть мошенники?

И почему так произошло, если я полностью погасил долг?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Это может быть мошенничество, может быть ошибка.

В любом случае уведомление через социальную сеть не может считаться официальным.

Взыскать с Вас какую-либо задолженность можно только в судебном порядке. Поэтому поводов для беспокойства нет.

Однако, если Вы все же решите выяснить для себя причину таких уведомлений, напишите официальный запрос оператору сотовой связи и попросите предоставить информацию по Вашему договору, счетам, наличию долга с расшифровкой и т.п. Запрос отправьте ценным письмом с уведомлением о вручении. Далее в зависимости от ответа необходимо действовать по обстоятельствам. Если долг числится, но Вы его оплатили - предоставьте копии платежек оператору и предложите все спорные моменты решать в суде. Если есть доказательства погашения долга - проблем не будет. Если нет платежек - необходимо запросить соответствующую информацию в банке, через который совершался платеж.

С уважением, Евгений

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Прежде вам необходимо проверить информацию, которая вам была написана в соц. сетях.

Напишите администрации сайта о вашем сообщении, пусть они возьмут на контроль.

Возможно это СПАМ. Так же возможно действия мошенников.

С уважением.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Ещё Вы можете проверить номер телефона, по которому Вам предлагают связаться с юридической компанией. Просто введите номер телефона в поисковую строку любого браузера. Обычно номера платных телефонов (позвонив на которые с вас будут списаны деньги), которые используют мошенники, - имеются в сети с соответствующими отзывами их жертв.

Действия очень похожи на мошеннические. Вы, обеспокоенный наличием долга, звоните по телефону и к Вам потом приходит счет за звонок на платный номер.

Если информация о мошеннических действиях в отношении Вас подтвердится - обращайтесь в администрации сайта соцсети.

Чтобы в будущем быть уверенным в отсутствии претензий со стороны оператора сотовой связи - запросите у оператора сотовой связи официальное письмо с подтверждением отсутствия задолженности и претензий по расторгнутому договору. Храните документальное подтверждение оплаты долга и заявление о расторжении договора.

Удачи!

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Это скорее всего уловка мошенников. Если нужно будет Би Лайн пришлет Вам официальное письмо. Поэтому не обращайте на такие сообщения в соц. сетях внимание.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что не лишним было бы и сделать по этому поводу официальный запрос самому оператору сотовой связи Билайн.