Если да, то как это правильно сформулировать и оформить?

Может ли председатель совета мкд, проведя общее голосование по вопросу передачи ему полномочий каждого собственника на принятие решения по голосованиям, в дальнейшем, основываясь на этом решении общего собрания, принимать решения по заключению договоров, ремонтным и иным работам на мкд, без проведения общих собраний, просто ссылаясь на это решение собственников.... Если да, то как это правильно сформулировать и оформить?

, Максим, г. Биробиджан
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Председатель совета многоквартирного дома может принимать решения по некоторым вопросам на основании решения общего собрания собственников:

— По вопросам, не отнесённым к полномочиям совета многоквартирного дома. Такое решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

— О текущем ремонте общего имущества. Такое решение принимается более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Чтобы правильно сформулировать и оформить такие полномочия председателя, в решении общего собрания необходимо указать:

— вопросы, по которым председатель может принимать решения;

— перечень того, что ему разрешено.

Решение общего собрания оформляется протоколом в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Если вам нужна помощь в подготовке протокола, пишите мне в чат.