Останется ли отсрочка при частичной мобилизации при данном уровне образования очно впервые и академическом отпуске на нем на весь период обучения

Здравствуйте!Имею высшее специалитет и учусь в данный момент в аспирантуре очно. После окончания аспирантуры планирую получить средне-специальное впервые. Останется ли отсрочка при частичной мобилизации при данном уровне образования очно впервые и академическом отпуске на нем на весь период обучения. спасибо!

, Клиент, г. Химки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

планирую получить средне-специальное впервые.

 Да, если Вы его будете получать впервые — то у Вас будет право на получение отсрочки от призыва по мобилизации по тому критерию, что ранее образование данного уровня Вы не получали.

Клиент
Клиент, г. Химки
Благодарю!

В силу указа Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

Таким образом. при отсутствии у Вас диплома об образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Обучение завершается итоговой аттестацией обучающегося и сдачей квалификационных экзаменов, по результатам которых учебным заведением принимается решение о прекращении образовательных отношений с выдачей Вам документа об образовании.

Получение документа об образовании соответствующего уровня свидетельствует об освоении образовательной программы и получения соответствующего уровня образования.

Отсутствие документа об образовании указывает как раз на то, что образование данного уровняВы НЕ получили, а следовательно, последующее обучение в техникуме — указывает на то, что данное образование Вы получаете впервые.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом если по данному уровню образование получается впервые у Вас есть все основания получить отсрочку

Клиент
Клиент, г. Химки
Спасибо!
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, по действующему Указу Президента   от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» об отсрочках студентам у Вас будет право на отсрочку в связи с получением соответствующего уровня образования впервые.

Ограничений по количеству академических отпусков Указом не предусмотрено.

В период академического отпуска Вы считаетесь обучающимся.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев