Можно ли оспорить ситуацию и как?
Здравствуйте! Проверяющие обнаружили размагниченный водосчетчик у пенсионера. Она подписала акт, пришёл штраф 20.000 р. Правомерно ли? Магнитов не было, только размагниченный счётчик. Можно ли оспорить ситуацию и как? Спасибо!
, Кристина, г. Абакан
Павел Попов
Здравствуйте.
Штраф за вмешательство в работу прибора учёта может быть выписан, если в ходе проверки были выявлены нарушения:
— целостность счётчика;
— наличие и сохранность контрольных пломб;
— отсутствие свободного доступа к элементам коммутации прибора учёта.
Оспорить штраф можно, пенсионеру надо подать иск в суд.
Если установленные законом признаки вмешательства в работу счётчика не отражены в акте, основания для доначисления платы с применением повышающего коэффициента отсутствуют.