Нужно ли обязательно заверять договор дарения 1/2 части квартиры между близкими родственниками

нужно ли обязательно заверять договор дарения 1/2 части квартиры между близкими родственниками

, elena, г. Сургут
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Нет, такая сделка не требует обязательного нотариального удостоверения.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе или  в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (статья 163 ГК РФ).

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира разделена на две доли, и дарится одна из долей — нотариус нужен обязательно.

Если квартира НЕ разделена на доли (то есть собственник один), и дарится доля от целого — нотариус НЕ нужен.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ответ Кафарова Романа не верен.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении …всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

То есть, в вашем случае, если предметом дарения будет 1/2 доля, то нотариус обязателен. Не важно, близкие вы родственники или нет.