В июне 2024 года приходит судебный приказ о взыскание задолженности в пользу ООО "ПКО Феникс" задолженность по

Здравствуйте. В сентябре 2006 года был оформлен кредит в ЗАО Банк "Русский Стандарт". Кредит платить не смогла. Банк подал в суд в марте 2022 года. Я отменила судебный приказ в связи с истечением срока исковой давности в августе 2022 года. В июне 2024 года приходит судебный приказ о взыскание задолженности в пользу ООО "ПКО Феникс" задолженность по по кредитному договору заключённому в сентябре 2006 года между ЗАО Банк "Русский Стандарт" за период с сентября 2006 года по сентябрь 2022 года. Разъясните пожалуйста ситуацию, судебный приказ отменён, причем тут Феникс, если кредит был в Банке Русский Стандарт, что делать?

  • IMG_20240628_175359
    .jpg
  • IMG_20240629_063251
    .jpg
, Екатерина, г. Кировск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, причем тут Феникс, если кредит был в Банке Русский Стандарт, что делать?

 В указанной в судебном приказе сумме долг скорее всего был переуступлен банком Русский стандарт в пользу  ООО «ПКО Феникс».

Оно в свою очередь, на основании договора об уступки права требования и обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Вам данный приказ также следует отменять.

Основания для его отмены оговорены в ст. 129 ГПК РФ согласно которой

судебный приказ подлежит отмене судьей при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Формальным основанием для отмены судебного приказа является направление возражений относительного его исполнения в установленный ст. 128 ГПК РФ срок – в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, если с момента его получения не прошло еще 10 дней — то подаете заявление в суд, вынесший приказ о несогласии с взыскиваемой суммой и пропуском срока исковой давности ее взыскания.

Для целей отмены судебного приказа, достаточно указать на свое несогласие с суммой долга, что свидетельствует об отсутствии бесспорности характера заявленных при вынесении судебного приказа требований. На это было обращено внимание в разъяснениях, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Если установленный 10дневный срок с момента получения приказа пропущен — то вместе с заявлением на его отмену, подаете заявление о восстановлении пропущенного срока, с указанием и подтверждением причин его пропуска.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ПКО Феникс — коллекторское агентство.

Им переуступлен долг банком, поэтому банк к Вам претензий не имеет.

Вам нужно отменять так же этот приказ, как и отменяли раннее, на основании ст. 128-129 ГПК РФ и судья его отменит.

А далее ПКО Феникс уже будет иметь право на обращение к Вас в суд с иском

Разъясните пожалуйста ситуацию, судебный приказ отменён, причем тут Феникс

 Так как долг переуступлен, то у ПКО Феникс появилось самостоятельное право на предъявление к Вам требований.

Тут нарушений нет

что делать?

В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней дней с момента получения приказа, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разъясните пожалуйста ситуацию, судебный приказ отменён, причем тут Феникс, если кредит был в Банке Русский Стандарт, что делать?

Если была уступка права требования ( Ваш долг по договору цессии перешел к новому кредиту) то на основании этого новый кредитор обратился с заявление о вынесении судебного приказа.

Согласно ст. 384 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Вам нужно точно также обратиться с возражением относительно вынесенного нового судебного приказа, согласно ст. 128 ГПК РФ, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебный приказ будет отменен, если в установленный срок Вы обратитесь с возражением.

Про срок исковой давности указывать не нужно, он применяется только, когда иск уже подаст кредитор, согласно ст. 199 ГК РФ, Вам просто нужно указать, что Вы не согласны с суммой взысканной задолженностью и с порядком ее определения.

Срок у Вас есть 10 дней с момента, когда Вы получили копию судебного приказа для подачи возражения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Я отменила судебный приказ в связи с истечением срока исковой давности в августе 2022 года

Такого основания в своем определении об отмене судебного приказа, мировой суд указать — не мог, так как это противоречит действующим правовым нормам. В приказном производстве, срок исковой давности (сид) — не  применяется.Так, в силу положений пункта 25  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

То есть, приказ был отменен в связи с поступившими от должника. письменными возражениями, в установленный законодательством, срок.

Далее.

На мой взгляд, предъявление повторного судебного приказа — новым кредитором (а это — ПКО, то есть, коллектор) — нарушает положения закона… Так, в силу закона,

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

То есть, при переуступке прав требований, первоначальный кредитор (банк) передал новому кредитору (ПКО) — в том числе. и право на обращение в суд, с иском. И замена Стороны кредитора в обязательстве — тут никакого значения  не имеет.

ПКО, явно, злоупотребляет правом (ст 10 ГК РФ), понимая. что в исковом производстве — шансы взыскать долг — стремятся в нулю, так как видно, что должник уже заявлял суду о пропуске срока сид — в приказном производстве, а значит, так же поступит и в исковом производстве.

Но, думаю, что так сильно Вам углубляться не стоит, а просто, нужно  взять и подать в законный срок — новое письменное возражение на этот новый, судебный приказ, выданный по заявлению ПКО.