Могу ли я не явиться на суд в ГИБДД за передачу руля человеку без прав

Могу ли я не явиться на суд в ГИБДД за передачу руля человеку без прав. Сколько времени идёт решение суда и как, что бы успеть оплатить штраф со скидкой в 50 процентов.

, Михаил, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Михаил, добрый день.

Можете не являться, постановление будет вынесено в Ваше отсутствие.

При этом обратите внимание, что скидка 50% на данный штраф не распространяется, это следует из ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ.

Ознакомиться можете здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ebf5dddb0d5fcdf25d19cbc40c405fc254be2f76/

Так же обращаю Ваше внимание, что санкция за данное правонарушение следующая:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, если у Вас есть ВУ, то у Вас так же будет лишение, при этом течение срока начнется с того момента когда ВУ будет сдано.

При возникновении вопросов обращайтесь.