Можно ли уволиться по окончании срока контракта, подписанного до начала частичной мобилизации?

Здравствуйте, я подписал контракт до начала частичной мобилизации и контракт подходит к концу. Могу ли я уволится по окончанию срока действия контракта?

, Денис, Алчевск

Здравствуйте, Денис!

Вы можете подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает ваш случай исключительным — вас может уволить Министр обороны своим приказом.

Но для этого надо грамотно расписать ваш исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у вас исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру.