Здравствуйте, мне нужно купить для попугаем семена конопли, это можно сделать так чтобы меня не посадили

, Коля, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!!

Объясняю Вам логику правоохранительных органов!

Покупка семян каннабиса, в принципе не запрещена, если они у Вас будут использоваться для кормления птиц или в косметических целях.

Но полиции Вы это вряд ли докажете. Вам могут инкриминировать ст.231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры УК РФ

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

Под культивированием наркосодержащих растений судам следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Незаконное культивирование наркосодержащих растений — культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации.

30. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и незаконное изготовление (извлечение) из них наркотических средств, их последующие хранение, перевозку в крупных (особо крупных) размерах без цели сбыта, а также независимо от размера пересылку, незаконное производство либо сбыт надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 231 УК РФ и соответственно статьей 228 или статьей 228.1 УК РФ.

Так что много раз надо подумать нужна ли Вам эта покупка.

Удачи