Подлежит продаже в пользу кредитора или нет?

У мужа кредиты ( не залоговые, без поручителей). В случае банкротства его , что будет со мной .

У меня есть имущество в виде помещения ( нежилого) , которое по ДКП ( договору купли продажи ) оформлена на ООО, в котором ,я генеральный директор и 100% учредитель. Помещение в рассрочке. Подлежит продаже в пользу кредитора или нет?

, Светлана, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

При банкротстве супруга, на торги может быть выставлено совместно нажитое имущество.

В вашем случае, если ООО у вас появилось в период брака, то может быть выставлена на торги доля в ООО (Статья 213.26.), если финансовый управляющий посчитает её достаточно ликвидной. В противном случае он может попросить суд исключить эту долю из конкурсной массы.

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

У вас есть преимущественное право выкупа этой доли (ст.21 Закона об ООО). Важно будет проконтролировать её оценку.

Нежилое помещение, оформленное на ООО, на торги не будет выставляться, так как не принадлежит вам.

Согласно ст.3 Закона об ООО,

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подлежит продаже в пользу кредитора или нет?

 Добрый вечер! С имуществом ООО в случае банкротства ничего не будет если ООО, например, не выступало поручителем по долгам супруга. НО! Если ООО создано в браке и не защищено от раздела брачным договором кредитор вправе требовать раздела ООО с выделением доли супруга и наложения на него взыскания в счет погашения обязательств ( ч. 1 ст. 38 СК РФ)..

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 2 ст. 45 СК РФ, жену могут привлечь к ответственности по долгам мужа, если кредитор докажет, что деньги пошли на нужды семьи. Условно говоря, если он на эти деньги купил недвижимость / машину / сделал ремонт дома, Вас могут заставить выплачивать, если пропил / прогулял / проиграл — не могут.

Что касается имущества, нужно смотреть, является ли оно совместно нажитым. Нежилое помещение точно в безопасности, поскольку ни Вы, ни муж не являетесь его собственником, а ООО по долгам учредителей не отвечает в силу ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ.

А вот по самому ООО все зависит от того, в браке или не в браке оно было создано и не менялся ли режим собственности брачным договором.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

немного дополню и поправлю коллег.

1. Имущество, которое на ООО не продадут. Продадут саму долю в ООО. Но только если ООО было зарегистрировано в браке, или если вы его купили в браке (в этом я с коллегами солидарен).

2. В банкротстве продажа совместного имущества проводится по правилам п. 7 ст. 213.26 закона о банкротстве (коллега на это указал).

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Однако разделом имущества финансовый управляющий супруга вашего не будет заниматься. Он продаст всю долю, вашу и вашего супруга. Выделять вашу долю он будет из вырученных денег, а не выделять долю супруга и продавать только ее.

Продаст он все ООО.

3. Чтобы у вас появилось преимущественное право покупки вам надо разделить это ООО в суде. Т.е. именно вы должны быть инициатором раздела имущества в суде. Тогда суд вынесет решение, а имущество станет долевым.

В процессе суда будет также определена стоимость доли. И если вы захотите выкупить долю, то ау будет ориентироваться именно на цену, которую установит суд.

Также нужно почитать ваш устав. Нужно понимать как в нем описана процедура входа выхода участников, продажа долей и т.д. Если есть запрет, то возможно получится, что долю будет обязано выкупить ООО. Долг повиснет за ООО. Но тут есть риск, что если сумма превысит 2 млн., то в банкротство свалится и ООО.

4. Вы как жена можете участвовать в деле о банкротстве на равных условиях с вашим мужем. Поэтому посоветовал бы вам обратиться к юристам и вместе с ними выстраивать стратегию защиты вашего имущества.