Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Хочу уточнить о деле 10-ти летней давности

добрый день. у меня к вам такой вопрос. 12 лет назад,в 2002 году.будучи несовершенолетней я поступила в больницу с аппендицитом. получилось так,что доза наркоза оказалась слишком большой,после чего у меня было временные проблемы со здоровьем. 4 месяца просто выпали из моей жизни. сейчас при устройстве на работу мне надо было пройти психотерапевта и оказалось что мне в больницу вызывали психотерапевта.о чем имеется запись в карточке и моя подпись. я этого не помню,родителей не предупредили об этом. скажите я имею право через суд опровергнуть эту запись. или по истечении срока они сами должны были меня снять с учета.за 12 последующих лет я ни разу больше к психотерапевту не обращалась.

04 Апреля 2014, 14:57, вопрос №417044 зинаида владимировна якушевич, г. Сочи
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Понятие сняться с учёта в России не существует. Вы можете потребовать у психиатра справку, что у Вас нет психического заболевания. А вообще если Вы не посещали в течении 12 лет психиатра, то по идее карточка уже давно должна быть в архиве. Можно так же попросить через суд или мед.учреждение назначить экспертизу Вашего психического здороввья и подтвердить, что у Вас нет психического заболевания.

    04 Апреля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В современной России, «сняться с учета» может означать снятие с «динамического диспансерного наблюдения» (ДДН).

    Сейчас в Росии нет понятия «учет», есть «лечебно-консультативная помощь» и «диспансерное наблюдение», которое может быть еще и «активным»ЛК-помощь не обязывает к обязательному посещению психиатра, и часто ничего не 'запрещает, диспансерное наблюдение рекомендует посещать психиатра и 'многое запрещает. ДДН дает психиатру право смотреть пациента (как и где, это — его проблема) без получения санкции судьи и обязывает психиатра освидетельствовать пациента раз в год или получить необходимую информацию о пациенте любым иным законным способом. Снятие с «динамического наблюдения» обозначает, что психиатр не видит опасности обострения Вашего состояния и Вам не нужно ходить к психиатру и принимать его назначения. Но, это не означает снятие диагноза и возможность получения разрешений и допусков.

    Консультативно-лечебная помощь оказывается психиатром при самостоятельном обращении пациента, по его просьбе или с его согласия, а в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет — по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя. Если пациент не обращается в ПНД около года, его медицинская карта сдается в архив (если нет диспансерного наблюдения). Пациент, при достижении 15 летнего возраста, может написать заявление об отказе от психиатрической помощи и потребовать немедленного отправления мед. карты в архив (если нет диспансерного наблюдения).

    Справку о наблюдении гражданина в ПНД («об учете в ПНД») может потребовать только суд, военкомат, прокуратура или следственные органы если заведено уголовное дело, отделы кадров и приемные комиссии в учреждениях МВД, ФСБ, МО.

    Из-за дремучести психиатрии, где вообще ничего не известно достоверно, психиатры в принципе не склонны отменять диагнозы. Если психиатр признает пациента здоровым, а он что-то потом натворит и ему опять припишут тот-же диагноз, то к психиатру могут возникнуть вопросы в его «компетентности». Если же пациент здоров и психиатр не снимает диагноз, психиатр от этого никак не пострадает, так как он может сослаться на ремиссию пациента, да и в принцие, в психиатрии никак невозможно достоверно ни подтвержить, ни опровергнуть диагноз. Поэтому, никогда ни один психиатр не возьмет на себя ответственность и не признает полностью выздоровевшим пациента!

    04 Апреля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Здравствуйте, Зинаида Владимировна, а какая именно была сделана запись психотерапевтом 12 лет назад?

    По всей вероятности, если а данного специалиста Вы не наблюдались в течение длительного периода, то вероятно запись всего лишь об осмотре, что не свидетельствует о наличии какого — либо психического заболевания, и следовательно не может препятствовать Вам в трудоустройстве и иных действиях.

    04 Апреля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в том то и дело я не могу пройти медкомиссию у психиатра из-за этой записи сделанной 12 лет назад. психотерапевт обследовал меня без согласия родителей. тогда я была несовершенолетней. карточку в архив они не отправили

    05 Апреля 2014, 13:10
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Вы вправе истребовать заверенную копию своей медицинской карты, и уже исходя из этого предметной разбираться. 

    04 Апреля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    Побывать на осмотре у психиатра не означает что автоматически стали на учёт. Вам для начало надо взять справку, психоневрологическом диспансере стоите ли вы на учёте или нет. Если вы стоите то можете обратиться к глав врачу диспансера. чтобы вас осмотрели и сняли с учёта, если Вам откажут, тогда можете обжаловать отказ в судебном порядке.

    Удачи Вам!

    04 Апреля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Динамическое диспансерное наблюдение устанавливается за больными с психотическим уровнем расстройств, при которых отсутствует критическое отношение к болезни. Поэтому оно может осуществляться независимо от согласия пациента или его законного представителя.
    При динамическом наблюдении основная инициатива для очередного осмотра исходит от участкового психиатра, назначающего срок очередной встречи с больным. Если пациент не явился на очередной прием, врач обязан выяснить причины неявки (обострение психоза, соматическое заболевание, отъезд и пр.) и принять меры к его осмотру.
    Участковый психиатр, являющийся основной фигурой психоневрологического диспансера или кабинета, распределяет всех больных своего участка на 5 — 7 групп динамического наблюдения в зависимости от психического состояния и метода выбранного лечения.

    Группа динамического наблюдения определяет интервал встречи больного и врача от раза в неделю до раза в год. Наблюдение называется динамическим, поскольку в зависимости от психического состояния пациента он переходит из одной группы в другую. Стойкая ремиссия на протяжении 5 лет с полной редукцией психотических проявлений и социальной адаптацией дают основание для снятия с учета в психоневрологическом диспансере или кабинете.

    Диспансерное наблюдение за психически больными осуществляется в соответствии с «Системой динамического диспансерного учета и наблюдения психически больных» (утвержденной МЗ СССР 17 июня 1988 г. N 10-III/СП88-9/ОП)

    Первую группу (больные с частыми госпитализациями) составляют
    пациенты с частыми и выраженными обострениями симптоматики,
    которые обычно сопровождаются госпитализациями. Именно частота
    последних — от одного до 4-5 и более раз в год — является четким и
    объективным признаком, определяющим принадлежность больного к
    данной группе наблюдения (кодируется в Карте «Д-1»).
    Ко второй группе наблюдения (амбулаторное купирование
    обострений и декомпенсаций) относят больных с декомпенсациями и
    обострениями психических расстройств, которые можно купировать в
    амбулаторных условиях (код «Д-2»).
    В третью группу (группа профилактического лечения) включаются
    больные со стабилизированными состояниями, в том числе с
    терапевтическими и спонтанными ремиссиями (код «Д-3»).
    Четвертую группу составляют больные, нуждающиеся в решении
    неотложных задач по социально — трудовой реабилитации. К этой
    группе следует относить больных на переходных этапах различных
    ступеней социально — трудовой реабилитации: намеченные для
    направления в лечебно — трудовые мастерские, для перевода со
    второй на третью группу инвалидности и дальнейшего
    трудоустройства, больные с нестойкой социально — трудовой
    адаптацией, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, решении
    семейных проблем и пр. (код «Д-4»).
    Пятая группа (нуждающихся в эпизодическом или контрольном
    наблюдении) (код «Д-5») формируется из больных, находящихся в
    состоянии ремиссии или компенсации с хорошей социально — трудовой
    адаптацией, которые, однако, в связи с тяжестью перенесенных
    расстройств не могут быть на данном этапе переведены в группу
    консультативно — лечебной помощи. Значительная часть этих больных
    нуждается лишь в ежегодном контрольном наблюдении для проверки
    стойкости достигнутого улучшения и социальной адаптации. Эта
    категория больных должна ежегодно пересматриваться с целью
    определения пациентов, подлежащих переводу в группу консультативно
    — лечебной помощи либо прекращению диспансерного наблюдения в
    связи с выздоровлением или значительным и стойким улучшением
    состояния и устойчивой социальной адаптацией.

    Приказ Минздрава РФ от 31 декабря 2002 г. N 420 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений»

    Больным, не нуждающимся в диспансерном наблюдении, оказывается
    консультативно — лечебная помощь. Решение об оказании больному консультативно — лечебной помощи принимается врачом самостоятельно
    и оформляется в виде записи в медицинской карте амбулаторного
    больного (ф. N 025/у-87). При этом в пункте 11 Карты следует
    проставить букву «К» и дату начала оказания помощи.
    Консультативно — лечебная помощь оказывается лицам, страдающим
    психическими расстройствами, со следующими состояниями:
    1) с изменениями личности вследствие сосудистых и органических
    заболеваний центральной нервной системы при невыраженном
    интеллектуальном дефекте без психотических, психопатоподобных и
    аффективных расстройств, препятствующих социально — трудовой
    адаптации;
    2) перенесшим острый психоз или психотический приступ с
    наступлением выздоровления или полноценной ремиссии;
    3) перенесшим выраженное непсихотическое расстройство с
    последующей компенсацией клинических проявлений;
    4) с невротическими расстройствами, психогенными нарушениями
    физиологических функций, острыми реакциями на стресс или
    адаптивными реакциями;
    5) с расстройствами личности при компенсации клинических
    проявлений и отсутствии выраженной социально — трудовой
    дезадаптации; с половыми расстройствами;
    6) с гиперкинетическим синдромом, специфическими задержками
    развития в детском возрасте, если они нерезко выражены и не
    препятствуют процессу обучения и социальной адаптации, а также с
    легкой умственной отсталостью;
    7) с эпилепсией — при отсутствии психотических расстройств и
    выраженных изменений личности.
    Данный перечень носит примерный характер. Границы его могут
    быть расширены при индивидуальном рассмотрении каждого случая.

    Итог вышесказанному: поскольку в течение пяти лет у вас ремисиии не было то вы уже сняты с учета, ваша карта лежит в архиве (и будет лежать 75 лет), то есть всю вашу жизнь.

    При устройстве на работу факт того, что вы 10 лет назад были поставлены на учет, не должен быть положен в основу вывода о том, что вы больны.

    Смело идете к любому психиатру, и пусть выдает справку, что вы здоров. И на работу, работать скорей.

    Если есть вопросы. всегда можете обратиться ко мне в личку.

    С уважением, юрист Емелин Александр

    04 Апреля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вообще, психиатр и психотерапевт — совершенно разные профессии. И единичный осмотр психотерапевтом ничего не значит. Как и единственная запись. Не думаю, что эта давняя запись может как-то отразиться на оценке вашего состояния здоровья. Уверена, что вам не о чем беспокоиться. 

    Если вы не наблюдаетесь у психиатра или психотерапевта, консультация врача 12-летней давности не должна найти  отражение в медицинской справке. Что касается самой запись, если врач действительно к вам вызывался, это факт. И его невозможно оспорить. Вот если бы запись не соответствовала действительности, тогда еще можно было бы думать, что с этим делать.

    04 Апреля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Зинаида Васильевна, здравствуйте!

    Согласно ст. 69 ТК РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н утверждены Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения этих осмотров (обследований).

    II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ОСМОТРОВ

    7. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее — направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.

    8. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается:

    наименование работодателя;

    форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;

    наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;

    вид медицинского осмотра (предварительный или периодический);

    фамилия, имя, отчество лица, поступающего на работу (работника);

    дата рождения лица, поступающего на работу (работника);

    наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу (занят работник);

    наименование должности (профессии) или вида работы;

    вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утвержденным работодателем контингентом работников, подлежащих предварительным (периодическим) осмотрам.Направление подписывается уполномоченным представителем работодателя с указанием его должности, фамилии, инициалов.

    Направление выдается лицу, поступающему на работу (работнику), под роспись.

    Работодатель (его представитель) обязан организовать учет выданных направлений.

    9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:

    направление;

    паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);

    паспорт здоровья работника (при наличии); решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

    10. На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:

    10.1. медицинская карта амбулаторного больного (учетная форма N 025/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255) (зарегистрировано Минюстом России 14.12.2004 N 6188) (далее — медицинская карта), в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.

    Медицинская карта хранится в установленном порядке в медицинской организации;

    10.2. паспорт здоровья работника (далее — паспорт здоровья) — в случае если он ранее не оформлялся, в котором указывается:

    наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, паспортные данные (серия, номер, кем выдан, дата выдачи), адрес регистрации по месту жительства (пребывания), телефон, номер страхового полиса ОМС лица, поступающего на работу (работника);

    наименование работодателя; форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;

    наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу (занят работник), наименование должности (профессии) или вида работы;

    наименование вредного производственного фактора и (или) вида работы (с указанием класса и подкласса условий труда) и стаж контакта с ними; наименование медицинской организации, к которой прикреплен работник для постоянного наблюдения (наименование, фактический адрес местонахождения);

    заключения врачей-специалистов, принимавших участие в проведении предварительного или периодического медицинского осмотра работника, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.

    Каждому паспорту здоровья присваивается номер и указывается дата его заполнения.

    На каждого работника ведется один паспорт здоровья.

    Для лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание к ФМБА России, паспорт здоровья работника не оформляется.

    В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра паспорт здоровья выдается работнику на руки.

    В случае утери работником паспорта здоровья медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья.

    11. Предварительный осмотр является завершенным в случае осмотра лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) факторов (приложение N 1 к Приказу) (далее — Перечень факторов) и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (приложение N 2 к Приказу) (далее — Перечень работ).

    12. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее — Заключение).

    13. В Заключении указывается:

    дата выдачи Заключения;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника);

    наименование работодателя;

    наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;

    наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы; результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).

    Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.

    14. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на работу, или завершившему прохождение периодического медицинского осмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного.

    Таким образом, при вынесении заключения предварительного мед.осмотра будут учитываться: 1) осмотр лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, 2) выполнение полного объема лабораторных и функциональных исследований.

    Осмотр психотерапевта 10-летней давности никакой роли не играет. Будьте спокойны.

    04 Апреля 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Я уже советовал сначала ознакомиться с содержимым своей медицинской карты и получить её копию.

    Медицинская карта хранится в лечебном учреждении, которое осуществляет лечение амбулаторного или стационарного больного. Ведение медицинской карты является обязательным во всех случаях обращения гражданина за врачебной помощью. И хранится она, по сути, «вечно».
    .Согласно ч. 4 ст. 31 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, в том числе и указанной карты.

    Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна с разрешения главного врача учреждения. 


    04 Апреля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В этом случае вопрос нужно ставить не об оспаривании записи в медкарте. Она есть и есть, вас ведь осматривал врач. Сделал запись. Что тут оспаривать — что вас не смотрели? Или что вы в больнице не лежали? В чем недостоверность и нарушение закона и ваших прав?

    Тут оспаривать нужно совсем не это. Получите заключение психиатра сейчас и, если оно препятствует приему на работу, оспаривайте это  заключение, а не то, что было записано 12 лет назад.

    05 Апреля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Зинаида, наличие записи в медицинской книжке не свидетельствует о наличии у Вас какого-либо заболевания. Существуют перечни заболеваний. которые являются противопоказанием для трудоустройства на определенные виды работ (например для педагогов или работников общественного питания и т.д.). если у Вас нет такого заболевания, то отказ в прохождении медкомиссии незаконен. Обратитесь  с письменной жалобой в региональный отдел здравоохранения, так же можете можете оспорить отказ в выдаче соответствующей медицинской справки в суде. 

    05 Апреля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Так не может быть, чтобы вы не могли пройти комиссию у психиатра. Вам врач что говорит: «не входите в кабинет, я вас принимать не буду»? Он обязан вас принять и дать заключение. Положительное или отрицательное для вас — это уже другой вопрос. Если он отказывает вас принять, напишите жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав пациента, а также в ОМСК, по полису которой вы получаете медицинскую помощь. Если психиатр напишет «не годен», это уже предмет для оспаривания.

    05 Апреля 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats