Вопрос - как должен выглядеть данный договор и правомерно ли это?

Здравствуйте,у меня магазин непродовольственных товаров,я работаю без продавца,но иногда,когда нужно отлучиться, я оставляю человека.Однажды ко мне зашли налоговики по поводу проверки контрольно-кассовой техники.В это время у меня работал неоформленный продавец. И они сказали.что можно оформить временный договор на работу данного человека.Вопрос - как должен выглядеть данный договор и правомерно ли это?

, Татьяна, г. Карпинск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Понятия «временный договор на работу» в трудовом законодательстве нет, есть срочный трудовой договор, который, согласно ст. 59 ТК РФ, заключается в том числе для выполнения временных работ на срок до 2 месяцев.

Договор оказания услуг заключать не рекомендую из-за риска переквалификации в трудовой. Пусть тут и разовое дело, все равно результата услуги у продавца как такового быть не может, все равно это эти несколько часов будет работать по трудовой функции.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!
Сотрудники налоговой службы не уточнили, как именно называется тот договор?
Возможно они имели ввиду заключить с продавцом срочный трудовой договор.
Данный вид трудового договора описывается в статье 59 Трудового кодекса РФ. Правомерен  в случае если трудовые отношения в Вашем магазине с продавцом нельзя установить на неопределенный срок с учетом характера и условий работы.

Также для вашей ситуации может подойти данное положение ст. 59 ТК РФ.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли — 20 человек);

Также срочный договор могут заключать, например, на время сезонных работ или временных работ. Данный договор можно заключать на срок до пяти лет при этом трудовым законодательством минимальный срок срочного трудового договора не определён.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

… В это время у меня работал неоформленный продавец. ....

В такой ситуации речь идёт о фактических трудовых отношениях без заключения трудового договора, что является нарушением закона, и может повлечь за собой ответственность для работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, работник вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Вопрос — как должен выглядеть данный договор и правомерно ли это?

Это обязательно когда речь идёт о трудовых отношениях, тем более Вам нужен МОЛ — материально ответственное лицо, с которым следует заключить еще и отдельный договор о материальной ответственности.

Вы вправе оформить трудовые отношения и заключить срочный трудовой договор ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Можете и трудовой договор на неопределенный срок, ведь не следует забывать о том. что  заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления гарантий работника прямо запрещено законом.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора.

Из статьи следует:

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cbdc776d5146043424dd06047d30b33675a10185

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной  ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Постановление Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Во вложении к этому ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения ы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».