Где говорится что командиры не имели права за мной закреплять оружие и тд

Добрый день! Заключил контракт с ВНГ сроком на год, за мной закрепили оружие , ходил в наряды , стрелял, прошел слаживание, вообщем как обычно через 10 месяцев решил уволиться по предельному возрасту не увольняют. Посмотрел военный билет и понял что я присягу не принимал, посмотрел в интернете что об этом пишут и нашел 53ФЗ. ст. 41 О принятии присяги и обязательств. Где говорится что командиры не имели права за мной закреплять оружие и тд. Вопрос: Могу ли я сейчас подать иск о нарушении контракта с их стороны и уволиться, могут ли меня без принятия присяге отправить в зону СВО.

, Радик, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Радик.

Нет, указанные обстоятельства не влекут признания контракта недействительным.

Уволиться с военной службы по контракту в настоящее время можно по трём основаниям, предусмотренным Указом Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации.

Предельный возраст пребывания на военной службе увеличен до 65 лет.

Также Вас могут уволить с военной службы по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП, если, например Вы будете признаны ВВК ограниченно годным к военной службе.

Радик
Клиент, г. Курск
Здравствуйте! Присягя до сих пор не принята, в зону Сво могут отправить