Всем добрый день Сегодня пришел на работу и начальник сказал

Всем добрый день! Сегодня пришел на работу и начальник сказал что я попал под сокращение в связи с тем, что уменьшился объем работы с подрядной организацией.

Какие мои права в этой ситуации? В соответствии с Приказом Роструда от 11.11.2022 Номер 253 «Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» меня должны были оповестить о сокращении за два месяца, но сказали по факту - сокращаем. В отделе большое количество сотрудников, сокращают именно меня.

Работаю 10 месяцев, ни разу не брал отпуск, соответсвенно, могу ли я иметь право для выплаты денежных средств за неиспользованный отпуск? И как должна проходить процедура сокращения в моем случае, если письменно никто не предупредил и сократили резко и по факту? Спасибо заранее за ответ.

, Юлия, г. Самара
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юлия, добрый день.

Работаю 10 месяцев, ни разу не брал отпуск, соответсвенно, могу ли я иметь право для выплаты денежных средств за неиспользованный отпуск?

Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию.

Что касаемо основного вопроса про сокращение.

Рекомендую Вам ознакомиться с Приказом Ростурда регулирующий данный вопрос:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_440271/50ea687b36bdc2d8132a1a11c3023adcbe2e89cd/#dst100537

При возникновении вопросов обращайтесь.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

добрый день!

Сегодня пришел на работу и начальник сказал что я попал под сокращение в связи с тем, что уменьшился объем работы с подрядной организацией.

Какие мои права в этой ситуации

Работников которым грозит увольнение по сокщению штатов должны предупредить за два до увольнения, До этого срока возможно увольнение по соглашению с работником, но при этом должны быть выплачено выходное пособие. До срока увольнения работникам в простое должны выплачивать 2/3 зарплаты.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уведомить Вас о сокращении должны под роспись и не позднее 2х месяцев до даты сокращения.

При сокращении вам должны выплатить сумму отработанного времени, компенсацию за неиспользованный отпуск и пособие при сокращении в размере 2х среднемесячный окладов, а если вы встали на биржу труда и не нашли работу в течение месяца, то его так же оплачивает работодатель.

Не подписывайте уведомление о сокращении задним числом.

Если вам отказываются выплачивать причитающиеся вам суммы, пишите жалобу в трудовую инспекцию.