Добрый день, нет ли проблем потом в гибдд при постановке авто на учёт, если в дкп по покупке указано что

Добрый день, нет ли проблем потом в гибдд при постановке авто на учёт, если в дкп по покупке указано что автомобиль куплен по агентскому договору у физического лица, но доверенности у агента нет, только договор

  • image
    .jpg
, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нет ли проблем потом в гибдд при постановке авто на учёт, если в дкп по покупке указано что автомобиль куплен по агентскому договору у физического лица

 Нет, тут никаких проблем не возникает.

Если сделка по продаже автомобиля совершена на основании агентского договора, то в силу ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

И в случае если у Вас в договоре прописано, что агент действовал от имени и за счет продавца (принципала) — то ответственным за продажу осталось физическое лицо названное в качестве продавца.

Доверенность от его имени тут не требуется.

А сам договор у Вас является легальным и будет являться основанием для постановки автомобиля на учет.

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ

по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

Таким образом, если сторонами договора в требуемой  форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, которым в данном случае является его предмет — автомобиль, то  он считается заключенным.

Целям достижения согласия о предмете договора купли-продажи транспортного средства является его идентификация, которая предполагается по VIN номеру.

В подтверждение сказанного приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» определено, что

представленные для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства и быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, указание VIN номера транспортного средства в договоре купли-продажи, предполагается в целях его идентификации и достижения согласия о предмете договора, а как следствие указывает на заключение договора в целом.

Соблюдение указанного требование и позволит Вам поставить автомобиль на учет по данному договору.

Илья
Клиент, г. Москва
В пункте 1.2 что-то похожее указано, подойдет ведь?