Как быть в этой ситуации, уже ни чего не исправить?

Здравствуйте! Секретарь сообщила, что у меня выходит красный диплом, когда пришла получать мне выдали синий. Сказала, что не хватает пятерок. Гос экзамен и защита диплома на 5, но вот не хватает одной 5, если бы сказали раньше я могла бы пересдать, но просто поставили перед фактом. Как быть в этой ситуации, уже ни чего не исправить?

, Марина, г. Улан-Удэ
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Марина!

В случае несогласия с оценкой в дипломе об образовании Вы можете обратиться к руководителю (ректору) образовательного учреждения.

Если урегулировать спорную ситуацию не получается, то можно написать заявление (обращение) в территориальный орган Рособрнадзора.

Кроме того, если Вы полагаете, что права и законные интересы нарушены неправомерными действиями (решениями) государственных органов, учреждений, государственных служащих или должностных лиц, вправе обратиться с жалобой в суд.

Марина
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо за ответ. Получается можно пересдать предмет, после получения диплома?

Здравствуйте Марина!

Для однозначного ответа на Ваш вопрос нужно знать как такой порядок регламентирован внутренними документами вуза. Как правило для пересдачи экзамена нужна уважительная причина.Согласно правилам большинства российских ВУЗов, студент имеет право пересдать зачет или экзамен по желанию с целью повышения положительной оценки. Правилами вузов установлены сроки для пересдачи экзамена – в период переэкзаменовок или в следующую сессию.

Поскольку Вы уже получили диплом и окончили обучение, изменить оценку вряд ли поручиться.

В любом случае, советую Вам обратиться в ректорат (учебную часть) вуза и выяснить порядок пересдачи экзамена.

С уважением, И.Ю. Панус