Подскажите пожалуйста как переписать квартиру на взрослого сына, но так, чтобы без моего согласия он не мог совершить никаких сделок с недвижимостью

Добрый день! Подскажите пожалуйста как переписать квартиру на взрослого сына, но так, чтобы без моего согласия он не мог совершить никаких сделок с недвижимостью.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сыну есть 18 лет, каких-либо запретов вы не сможете установить. То есть после дарения квартиры он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как переписать квартиру на взрослого сына, но так, чтобы без моего согласия он не мог совершить никаких сделок с недвижимостью.

 Никак. Само по себе право собственности содержит в себе право распоряжения имуществом.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Единственным вариантом может быть регистрация права залога в вашу пользу. Но, залог регистрируется как средство защиты в отношении невыполненных обязательств (например, когда Вы продаете квартиру сыну, а он рассчитывается с Вами постепенно). При регистрации залога, собственнику не будет доступно отчуждение данного имущества в пользу другого лица.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Но, наличие такого обременения, может создать много проблем в последующем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна