Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Если муж сделает договор дарения на жену и ребенка будет ли он иметь право на это квартиру? Если да, то какие?

Если муж сделает договор дарения однушки на жену(1/3 доля) и на рожденную недавно дочь(2/3 доли) будет ли он иметь какие-либо права на эту квартиру после дарения? Вкаких случаях он сможет лишить меня или дочь своих долей?

04 Апреля 2014, 13:54, вопрос №416994 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Здравствуйте, Мария, подарив свою квартиру Ваш муж лишится всех прав на неё, только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Все остальные действия в отношении квартиру могут им осуществляться в дальнейшем только с согласия с собственника, в том числе право проживания.

    04 Апреля 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В случае смерти( не дай бог) меня или моей дочери мы получим доли друг друга? Или в этом случае муж сможет вмешаться и претендовать на половину от доли дочери?

    04 Апреля 2014, 14:07
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 578 Гражданского кодекса РФ:

    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
    покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
    родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
    повреждения.
     В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    04 Апреля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Муж так же будет наследником первой очереди у Вас и дочери

    04 Апреля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу прощения за формулировку, я имела ввиду в случае уже БЫВШЕГО мужа, он все равно останется наследником? И при каких еще ситуациях он может претендовать на нашу квартиру, подаренную им?

    04 Апреля 2014, 14:16
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Если муж бывший, то будет являться наследником только дочери. Выше, коллега привел норму права позволяющую отменить дарении, на практике это не так то легко сделать. В случае, если он в настоящее время зарегистрирован в квартире, выписать Вы его можете только через суд. при этом. если он не имеет иного жилья, суд может предоставить ему отсрочку, т.е. разрешить проживать в квартире какое-то время. обычно это год- полтора.

    04 Апреля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оксана, спасибо вам за ответ! Еще не понятный момент, прошу мужа сделать равные доли с дочерью, а он не хочет, хочет чтобы у дочери была 2/3 доли, я в общем не против если дочь будет иметь большую часть, но не понимаю юридически, ему от этого есть какая-то выгода?

    04 Апреля 2014, 14:31
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Только в случае наследства (не дай бог).

    04 Апреля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats