Могу ли я вернуть Ринфаст и выписать Фиасп в поликлинике снова после получения и правомерно ли, что выписали Ринфаст без моего ведома?
Добрый день! У меня сахарный диабет 1 типа. Всё время выписывал в поликлинике инсулин Фиасп (действующее вещество аспарт). В этот раз выписали Ринфаст. У них одинаковое действующее вещество, но разная скорость всасывания инсулина организмом. Для меня это важно. При выписке мне не сказали, что выпишут Ринфаст, хотя медсестра каждый раз выписывает один и тот же Фиасп. Ринфаст является дженериком, а Фиасп - оригинальное лекарство. Переход на новый инсулин требует наблюдения врача и это стресс для организма. Могу ли я вернуть Ринфаст и выписать Фиасп в поликлинике снова после получения и правомерно ли, что выписали Ринфаст без моего ведома?
Здравствуйте Абделазиз Эльшейх
Общий порядок закрепляется в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/c5ad3ff40f5cb890081c5926892fa5badb696d1f/
Из статьи следует:
2. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают:
5) перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», можете посмотреть полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335635/
Из Распоряжения следует:
«Фиасп» ультракороткий инсулин аспарт для пациентов с диабетом первого типа, следовательно Вы имеете право требовать выписки вам этого препарата, так как он предусмотрен приведённым выше Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р.
С дополнительной информацией можете ознакомиться также например по следующей ссылке:https://dzen.ru/a/ZgaXM1MhH29BmEgx
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 24 ноября 2021 года N 1094н «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251258?marker=6520IM
Из Приказа следует:
Вы вправе обратиться по вопросу выписки необходимого Вам препарата и возврата выписанного, в том числе потребовать предоставления информации об указанном в приведённом выше Приказе согласовании выписки Вам ранее другого препарата, отсутствие этого будет являться нарушением Приказа.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.
Из статьи следует что:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует: