Могу ли я вернуть Ринфаст и выписать Фиасп в поликлинике снова после получения и правомерно ли, что выписали Ринфаст без моего ведома?

Добрый день! У меня сахарный диабет 1 типа. Всё время выписывал в поликлинике инсулин Фиасп (действующее вещество аспарт). В этот раз выписали Ринфаст. У них одинаковое действующее вещество, но разная скорость всасывания инсулина организмом. Для меня это важно. При выписке мне не сказали, что выпишут Ринфаст, хотя медсестра каждый раз выписывает один и тот же Фиасп. Ринфаст является дженериком, а Фиасп - оригинальное лекарство. Переход на новый инсулин требует наблюдения врача и это стресс для организма. Могу ли я вернуть Ринфаст и выписать Фиасп в поликлинике снова после получения и правомерно ли, что выписали Ринфаст без моего ведома?

Уточнение от клиента
Кто-нибудь дайте простое человеческое объяснение
, Абделазиз Эльшейх, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Абделазиз Эльшейх

Общий порядок закрепляется  в соответствии с положениями Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/c5ad3ff40f5cb890081c5926892fa5badb696d1f/

Из статьи следует:

2. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают:

5) перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», можете посмотреть полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335635/

Из Распоряжения следует:

A10A  инсулины и их аналоги

A10AB  инсулины короткого действия и их аналоги для инъекционного введения
инсулин аспарт
раствор для подкожного и внутривенного введения

«Фиасп» ультракороткий инсулин аспарт для пациентов  с диабетом первого типа, следовательно Вы имеете право требовать выписки вам этого препарата, так как он предусмотрен приведённым выше Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р.

С дополнительной информацией можете ознакомиться также например по следующей ссылке:https://dzen.ru/a/ZgaXM1MhH29BmEgx

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Могу ли я вернуть Ринфаст и выписать Фиасп в поликлинике снова после получения и правомерно ли, что выписали Ринфаст без моего ведома?

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ  от 24 ноября 2021 года N 1094н  «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251258?marker=6520IM

Из Приказа следует:

27. Согласование назначения лекарственных препаратов с заведующим отделением или ответственным дежурным врачом либо другим лицом, уполномоченным приказом главного врача медицинской организации, а также, при наличии, с врачом — клиническим фармакологом необходимо в случаях:

2) назначения лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

Вы вправе обратиться по вопросу выписки необходимого Вам препарата и возврата выписанного, в том числе потребовать предоставления информации об указанном в приведённом выше Приказе согласовании выписки Вам ранее другого препарата, отсутствие этого будет являться нарушением Приказа.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.