Могут ли наложить арест на карты мужа и дочери совершеннолетней если они не собственники, а только прописаны?

Я являюсь единым собственником квартиры. Имеются долги по жкх. Могут ли наложить арест на карты мужа и дочери совершеннолетней если они не собственники, а только прописаны? Спасибо

, Евгения, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Бремя содержания жилого помещения, в том числе, бремя оплаты коммунальных платежей, в полном объеме ложиться на собственника жилого помещения. Лица зарегистрированные по постоянному месту жительства по адресу в жилом помещении не являются его собственниками, а, следовательно, с них не может быть взыскана задолженность по коммунальным платежам в судебном порядке.

Значит, нет, их карты не могут быть заблокированы.

С уважением, Соков Д. А.