Здравствуйте, если ребенок живет с отцом, но отец после 5 класса не беспокоится о образовании ребенка, не отправляет в школу

Здравствуйте, если ребенок живет с отцом , но отец после 5 класса не беспокоится о образовании ребенка, не отправляет в школу

, Тома, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Место жительства ребенка с кем определено?

Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному

Таким образом, вне зависимости от того, какое место жительства ребенка определил суд, после развода оба родителя вправе участвовать в воспитании ребенка (п. п. 1, 2 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10):

в общем порядке;

по соглашению сторон о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (если такое соглашение заключалось);

в порядке, который определил суд.

развитию (п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 66 СК РФ).

Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав несовершеннолетних детей предусмотрена административная ответственность. За такое нарушение можно получить предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Также уклонение от выполнения обязанностей родителей может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 ).