Интересует вопрос, в таком случае при удержании неустойки нужно ориентироваться на размер одного прожиточного минимума, как обычно?

Здравствуйте!

Вопрос по удержаниям по исполнительному листу с ограничением по прожиточному минимуму.

У работника производится удержание алиментов в размере 25%, и удержание неустойки за несвоеврем. уплату алиментов тоже в размере 25%, но с ограничением до прожиточного минимума.

Возникла сложность при удержании неустойки в случае, когда этому работнику в одном месяце помимо заработной платы за месяц были начислены отпускные, начало которых приходится на 1 число следующего месяца. Интересует вопрос, в таком случае при удержании неустойки нужно ориентироваться на размер одного прожиточного минимума, как обычно? Или в таком случае нужно пропорционально рассчитать часть прожиточного минимума с 1 по 28 число месяца (период, который будет продолжаться отпуск) и ориентироваться уже на эту увеличенную сумму.

Как провести удержания из зарплаты и сохранить прожиточный минимум при начислении отпускных, приходящихся на следующий месяц? нигде не могу найти разъяснений для такого случая.

, Ирина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника.

Аналогичный принцип закреплен и в ст. 4 Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Отпускные – это доход, если в постановлении ФССП указано  о сохранении из доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума необходимо сумму к удержанию по общим правилам рассчитывать с учетом этого требования о сохранении минимума, день начисления работнику отпускных – день определенного месяца считается днём получения им дохода. По прожиточному минимуму этого месяца получения дохода рассчитывается сумма удержания, не потому месяцу, когда он в отпуске.  Вы также вправе обратиться в ФССП  для разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения по удержаниям, лучше и устно и официально и получить официальный ответ.