Раньше работал на скорой помощи (основная работа) в гос.учреждении, потом уволился от туда, ушел в другую

Раньше работал на скорой помощи (основная работа) в гос.учреждении, потом уволился от туда, ушел в другую организацию (основная работа) гос.учреждение, хочу устроиться внешним совместителем на скорую помощь (0,5 ст), лично знаю, что на данный момент имеется кадровый дефицит. Но! Мне отказали во внешнем совместительстве (устная форма), аргументировав это тем, что берут только на основное место работы.

Вопрос: это законно? Можно ли как-то обжаловать и сделать так чтобы на работу по внешнему совместительству меня взяли?

Уточнение от клиента
И подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше?
, Петр, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Петр, здравствуйте.

это законно?

Если отказ в принятии Вас на работу необоснован, то это является нарушением Ваших прав.

В соответствии с ч.1 ст.64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

В соответствии с указанной нормой права, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от… а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,

не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

В дополнение.

Согласно п.5 ст.64 ТК РФ,

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Согласно норме права, Вы вправе потребовать от работодателя предоставить ответ с причиной отказа в письменной форме.

Можно ли как-то обжаловать и сделать так чтобы на работу по внешнему совместительству меня взяли?

Да, обжаловать решение работодателя возможно.

В соответствии с п.6 ст.64 ТК РФ

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

После получения ответа от работодателя в письменной форме, действенным шагом будет обращение в прокуратуру. После проведения проверки прокуратурой, материалы будут направлены в трудовую инспекцию. Со стороны как прокуратуры (в виде представления), так и со стороны трудовой инспекции в виде привлечения к ответственности.

Ну и, наконец, при необоснованном отказе работодателя, в судебном порядке можно решить спор в Вашу пользу и обязать работодателя принять Вас на работу.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего тут важно понимать, а имеется ли у Вас возможность в связи с работой в гос.учреждении право на совместительство.  Вы сами указываете:

организацию (основная работа) гос.учреждение

Дело в том, что на основании Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Статья 12.1. Ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности

3. Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, не вправе:

3) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Т.е. может быть установлен запрет на совмещение.

Кроме того, статья 282 ТК РФ определяет понятие совместительства и устанавливает, что работа по совместительству возможна только в свободное от основной работы время.

В иных случаях ограничивать Ваше право на работу по совместительству не могут, так согласно вышеуказанному Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству не допускается в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель может устанавливать свои ограничения на прием по совместительству на основании внутренних нормативных актов (например, коллективного договора, положения о трудовом распорядке и других локальных документов). Эти ограничения не должны противоречить законодательству.

Если вам отказывают в приеме на работу по совместительству на основании внутреннего нормативного акта работодателя, нужно убедиться, что этот акт не противоречит Трудовому кодексу и федеральным законам. Например, отказ может быть обоснованным, если в организации есть специальный приказ или положение, ограничивающее количество совместителей или регулирующее прием на работу по совместительству только для определенных должностей.

Мне отказали во внешнем совместительстве (устная форма), аргументировав это тем, что берут только на основное место работы.

Если вакансии открыты, то Вы имеете полное право подать заявление на прием в указанной должности. Отказ в приеме должен быть мотивирован, так как на основании

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

 Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суде. Кроме того, в случаи отказа противоречащего законодательству по данному факту может быть подана жалоба в прокуратуру.