8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отключили свет за неуплату квартплаты

Образовалась задолженность по квартплате за 4 месяца в связи с временными материальными затруднениями. Первое предупреждение об отключении электроэнергии поступило на почтовый ящик вечером в тот же день, когда и отключили подачу электричества. Понимаю, что нарушается пункт 119 Постановления правительства РФ № 354, о порядке предупреждения - под роспись предупреждение не вручено, даты получения мной предупреждения тоже нет. Насколько правомерны такие действия управляющей компании, и какой вариант развития событий наиболее вероятен, если после уплаты задолженности я обращусь в прокуратуру?

Показать полностью
, Евгения, г. Ишим
Уточнение от клиента

УК обвиняет меня в том, что я уклонялась от получения предупреждения под росписку или отсутствовала дома и предупреждала меня неоднократно. У меня есть только одно предупреждение и без моей подписи и даты. Насколько реально доказать обратное? И в течение какого срока я могу обратиться в прокуратуру?

Неправомерны сразу по нескольким причинам!

Во-первых, предупреждать должны трижды: за месяц, за три дня и в день предполагаемого отключения (это как раз п. 119 ППРФ № 354)

Во-вторых, отключать имеют только ту услугу, по которой имеется задолженность. Если электричество Вы платите другой организации, и она к Вам претензий не имеет, то к Вашему рубильнику никто не имеет право прикасаться. В этом случае, должны отключить Вам что угодно: водоснабжение, вывоз мусора, лифт, домофон, но не электроснабжение (п. 114 ППРФ).

Вы можете явиться в свою УК и прямо об этом заявить, ещё и потребовать компенсации, например, за вышедший из строя компьютер, холодильник и испортившиеся продукты. Если угрозы не действуют, обращайтесь в прокуратуру.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

вам надо взять справку, что отключение прозошло из-за неуплаты.

дальше, тот кто отключил свет прокуратура может выписать штраф до 500 000руб.

а потом суд присуждает вам моральный и материальный вред.

будут вопросы пишите в чат, но лучше звоните в сайте, удачи

1
0
1
0

заявление примут, это гос орган. в прокуратуре так же указать, что мне не дают справку о том, что мне отключили свет за долги.

0
0
0
0

если ук говорит, что вы уклоняетесь от росписи, (не могут вас найти), то должны направить з\письмо с уведомлением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте могу ли с регионального материнского капитала оплатить за свет и за дом где у меня живут и прописаны дети, если весит долг на дом и на электричества
Здравствуйте могу ли с регионального материнского капитала оплатить за свет и за дом где у меня живут и прописаны дети, если весит долг на дом и на электричества
, вопрос №4868997, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На отца моего мужа было заведено уголовное дело по неуплате налогов
На отца моего мужа было заведено уголовное дело по неуплате налогов. На квартиру был наложен арест в качестве обеспечительной меры , хотя в квартире общедолевая собственность по 1/3 .на меня, свекровь и самого ответчика. По истечению срока давности дело закрыли, он признал вину. Арест с имущества сняли по суду. После этого он и его жена по дарственной переоформили на моего мужа квартиру. В данный момент подан гражданский иск о возмещении и мы увидили в выписке что стоит запрет на регистрационные действия. Но квартира ведь уже наша. Насколько это правомерно ведь дарственная была оформлена когда никаких обременений не было. Что нам делать? Спасибо
, вопрос №4868784, Юлич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли она право на 50% компенсации за квартплату?
Моя мать является вдовой военнослужащего и проживает в квартире, собственником которой являюсь я, ее дочь. Прописана она одна. Имеет ли она право на 50% компенсации за квартплату? Если да, то как это доказать, если квитанции приходят на мое имя.
, вопрос №4868469, Бороденко Валерия, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как отключить оплату делимобиль, я не пользуюсь
Здравствуйте, как отключить оплату делимобиль, я не пользуюсь. Услугой а у меня деньги снимают
, вопрос №4867790, Сергей, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После вступления новых поправок о взыскании исполнительского сбора должно ли быть постановление о его взыскании отдельно после пяти дней неуплаты суммы долга судебными приставами
Здравствуйте. После вступления новых поправок о взыскании исполнительского сбора должно ли быть постановление о его взыскании отдельно после пяти дней неуплаты суммы долга судебными приставами. Дело в том что такого постановления нет но приставы уже начислили свои 12 процентов в общую сумму задолженности. Спасибо за ответ.
, вопрос №4866964, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.09.2015