Смогу ли я взять кредит если в семье имеются долги перед суд приставами за квартплату

Добрый день!Имеются долги перед судебными приставами за квартплату около 15т.р. Квартира в собственности у отца,прописаны 4 человека(отец,мать,сын,дочь)Смогу ли я (сын) оформить кредит?дадут ли мне?

, Эльвина, г. Уфа
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Эльвина, долги у собственника квартиры, таким образом, банк скорее всего даже не узнает о том, что в квартире, в которой проживает потенциальный заемщик есть задолженность по комуналке. В любом случае решение о предоставлении кредита принимает банк самостоятельно, законом не установлены случаи когда в предоставлении кредита следует отказывать, либо случаи, когда банк не может отказать в предоставлении кредита, таким образом, все зависит от банка. Но я думаю, что препятствием в получении кредита озвученная Вами ситуация быть не должна.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвина. Вопрос о том, сочтет ли банк возможным предоставить вам кредит, или нет, не является юридическим. Он целиком зависит от усмотрения банка. Куда я вам и советую обратиться, чтобы выяснить.