Как вы считаете, какие у меня есть шансы выиграть суд или лучше оставить эту затею и не пытаться судиться с такой серьезной и большой организацией у которой явно лучшие юристы

Вайлдберис уволил меня и выписал штраф 15000р.

На складе у меня произошел конфликт, человек напал на меня с ножом, я его не ударил, увернулся, нас разняли. Есть Видео с камер наблюдения.

Я хочу выдвинуть обвинение в сторону Вайлберис. Как вы считаете, какие у меня есть шансы выиграть суд или лучше оставить эту затею и не пытаться судиться с такой серьезной и большой организацией у которой явно лучшие юристы.

, Индар, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

На вас напал другой сотрудник Вайлдберрис?

В чем причина конфликта?

На каком основании вас уволили?

Вайлдберис уволил меня и выписал штраф 15000р.

 Что касается штрафа.

Трудовой кодекс не содержит такой меры наказания.

Это творчество компании.

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Если суд примет решение о том, что увольнение было незаконным, вас должны восстановить.

Другой вопрос, как будут складываться ваши отношения с работодателем.

Компания должна была провести проверку по факту причин данного инцидента.

Это было сделано?

Объяснительные вы и тот сотрудник предоставляли?

На основании какой нормы вас уволили?

На складе у меня произошел конфликт, человек напал на меня с ножом, я его не ударил, увернулся, нас разняли. Есть Видео с камер наблюдения.

 Как именно это произошло?

Нож был канцелярский или иной?

Заявление в полицию подавали?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А какие причины увольнения? Дело в том, что иск по факту увольнения — это отдельный гражданский иск в рамках защиты своих трудовых прав, а разбирательство по факту нападения это уже другое — здесь необходимо обращение в правоохранительные органы.

Для начала Вам нужно обращаться с заявлением в полицию в рамках 141 УПК.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Тут усматривается наущение со стороны компании. Тут как минимум была угрозы жизни работнику. Они должны были провести служебное расследование и самостоятельно сообщить в полицию.

Есть Видео с камер наблюдения.

Видео прикладывайте в обоснование своего заявления в полицию.