Представитель отеля сообщил, что денежные средства вернут в течении 45 дней, но будет удержана комиссия банка за перевод в размере 2% от суммы бронирования

Забронировали отель, но поездка отменилась (до даты заезда более месяца). Написали заявление на возврат. Представитель отеля сообщил, что денежные средства вернут в течении 45 дней, но будет удержана комиссия банка за перевод в размере 2% от суммы бронирования. Насколько правомерно удержание комиссии и в какой срок обязаны вернуть денежные средства.

, Марина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Марина, добрый день.

Речь идет об отеле в юрисдикции Российской Федерации?

Если да, то данный вопрос регулируется нормами ФЗ О защите прав потребителей.

В соответствии с п. 32 Правил предоставления гостиничных услуг и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При буквальном толковании данной нормы, следует, что подлежат оплате исполнителю фактически понесенные им расходы.

При этом денежные средства должны быть возвращены Вам в течение 10 дней.

В случае невыполнения требования потребителя в добровольном порядке он вправе обратиться с иском в суд (ст. 11 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 17 ЗОПП потребитель может предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика, заключения или исполнения договора.

При возникновении вопросов обращайтесь.