Могут ли в данном случае просто продлить условный срок?

Здравствуйте. Моему брату дали условный срок 2 года с испытательным сроком 2 года по 158 ст.ч.3. Через месяц после суда он совершил подобное преступление в размере 65000 р. Каково может быть решение суда? Могут ли в данном случае просто продлить условный срок? В СИЗО его не забрали.

, Екатерина, г. Саранск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. Моему брату дали условный срок 2 года с испытательным сроком 2 года по 158 ст.ч.3. Через месяц после суда он совершил подобное преступление в размере 65000 р. Каково может быть решение суда? Могут ли в данном случае просто продлить условный срок? В СИЗО его не забрали.

При совершении нового преступления в рамках статьи 158 ч. 3 при условном сроке суд может принять следующие решения:

Изменить категорию преступления на менее тяжкую. Это возможно при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих.
Назначить наказание в пределах санкции статьи. Срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Не назначить условное осуждение. При особо опасном рецидиве преступления условное осуждение не назначается (п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ).
При рассмотрении дела суд также учитывает возмещение ущерба потерпевшему и признание вины.  Эти обстоятельства могут повлиять на назначение более мягкого наказания.
В Вашем случае не будет продления условного срока.

Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Этот вопрос будет решаться судом. Главный фактор — тяжесть преступления. По правилам ст. 58 УК, которая предусматривает, что отбывание наказания в местах лишения свободы назначается к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. Тяжкие преступления — это те, за которые максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, соответственно — преступления средней тяжести — те, за которые максимальный срок наказания не превышает 5 лет. Однако если вашего брата осудили по ч.3 ст.158 УК, то его осудили за тяжкое преступление, т.к. максимальное наказание по этой статье 6 лет. Соответственно, совершение повторного преступления пусть и по другой части этой статьи (ущерб не крупный, значит ч.1 ст.159 УК скорее всего) может стать причиной отмены условного срока и назначения реального лишения свободы. Все будет зависеть от смягчающих обстоятельств и работы адвоката по делу.