И каков шанс получить штраф, чем лишение свободы?

Весной 23.03.2024г , меня задержали сотрудники ДПС . От мед.освидетельствования , на меня завели уголовное дело ст.264.1 ч1

В деле указано , что я ранее привлекался к уголовной ответственности : 26.05.2016г по п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ на основании ст.25 УПК РФ, уголовное дело прекращено. 19.08.2016г.

в деле указанно: не судим.

Вопрос могут ли меня посадить? и каков шанс получить штраф, чем лишение свободы?

  • WhatsApp Image 2024-06-27 at 13.01.00
    .jpeg
, Данил, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Статья 264.1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Если Вы ранее не судимы (ст. 25 УПК РФ не образует судимости), и в деле не будет отягчающих наказание обстоятельств, то Вам не может быть назначено лишение свободы. Скорее всего, будет штраф либо исправительные (обязательные) работы. (ч. 1 ст. 56 УК РФ)

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Данил
Клиент, г. Казань
То-есть в судебном заседании это учитываться не будет? То что я привлекался в 2016г по ст.158 ук рф И в большой вероятности я получу штраф, а не лишение свободы?((

То-есть в судебном заседании это учитываться не будет? То что я привлекался в 2016г по ст.158 ук рф

Нет, это не будет учитываться.