На данный момент после реабилитации был назначен очередной отпуск, после отпуска будет комиссия где мне 100% категорию Б и отправят на штурм

В сентябре у меня образовалась грыжа в шейном отделе с6-с7, была выписана справка 100, для эвакуации и дальнейшего лечения. Пролежал в госпитале до октября, явился в часть, и была назначена в скором операция доктором.

В январе была операция.

Был установлен имплант титановый Кейдж в позвоночник. На данный момент после реабилитации был назначен очередной отпуск, после отпуска будет комиссия где мне 100% категорию Б и отправят на штурм. Я считаю что категория которую мне ставят не совпадает с действительностью и я бы хотел оформить инвалидность в связи с имплантом. И выиграть дело с выплатами, так как заболевание появилось в период СВО, а мне говорят что за это выплата не положена

, Хамидова Зарина Халимджоновна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а мне говорят что за это выплата не положена

 По общему правилу, Вам говорят все верно.

Сама по себе грыжа позвоночника является заболеванием — и если оно у Вас заключением ВВК не диагностирована как военная травма — то выплата отдельно за грыжу Вам не полагается.

ВВК может вынести заключение «военная травма» по основаниям установленным в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца),

В таком случае, ВВК может определить наличие причинной связи полученной грыжи и участия в боевых действия и вынести заключение с диагнозом военная травма.

В таком случае, Вам будет полагаться за полученную грыжу страховая выплата.

Пока же самостоятельным условием получения страховки будет являться установление Вам инвалидности.

Здесь уже действует общее правило, определенное ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ в силу которой

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Поэтому если пока не принимать во внимание перспективу получения инвалидности — то для получения страховой выплаты Вам следует обжаловать вынесенное в отношении Вас заключение ВВК.

При подаче жалобы или иска в суд просить пересмотреть категорию годности к военной службе и определить причину получения заболевания как военную травму.