Можно ли перерасчитать отпускные и каким образом предьявить на это требования?

Добрый день! Вопрос о расчете отпускных. Организация проводит расчет исходя из суммы оклада. При этом есть ежемес премии за продажи, которые в рассчете не учитывают. На вопрос почему, отправляют к руководству. Знаю что премирование должно учитываться, если оно прописано в ЛНА. Не припомню, было ли ЛНА предоставлено для ознакомления, % ежемесячной премии спокойно снизили. Работодатель может так поступать?:А если при учете всего дохода стоимость дня больше в 2 раза? А работодатель считает только по окладу. Это же существенное ухудшение условий оплаты работнику?Можно ли перерасчитать отпускные и каким образом предьявить на это требования? В договоре прописано " могут выпоачиваться премии согласно локальному норм акту работодателя. Как этот акт увидеть?

, Фетисова Ульяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ульяна,

Спасибо за Ваш вопрос.

Действительно, при расчете отпускных премии и другие виды стимулирующих выплат должны учитываться, если они предусмотрены локальными нормативными актами (ЛНА) работодателя. Несоблюдение этого правила может рассматриваться как ухудшение условий оплаты труда, что противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации.

Рекомендую предпринять следующие шаги:

 1. Запросите копию ЛНА. Подайте письменное заявление в отдел кадров или к руководству с просьбой предоставить для ознакомления локальные нормативные акты, касающиеся порядка начисления премий и расчета отпускных. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить вам копии документов, связанных с вашей трудовой деятельностью, в течение трех рабочих дней.

 2. Проверьте расчет отпускных. Убедитесь, что все выплаты, которые должны учитываться при расчете отпускных, действительно включены. Если премии за продажи являются регулярными и включены в ЛНА, они должны быть учтены при расчете средней заработной платы для отпускных.

 3. Напишите заявление о перерасчете отпускных. В случае обнаружения ошибок или несоответствий, подайте письменное заявление работодателю с требованием произвести перерасчет отпускных. В заявлении укажите конкретные нарушения и приложите копии ЛНА, если они содержат информацию о премиях.

 4. Обратитесь в трудовую инспекцию. Если работодатель отказывается выполнять законные требования, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой. Трудовая инспекция проведет проверку и примет меры для восстановления ваших прав.

Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ, при расчете средней заработной платы для отпускных должны учитываться все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда.

Обращаю ваше внимание, что ответы на комментарии и вопросы по поводу данной консультации я предоставляю исключительно в чате и только на платной основе.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке необходимых документов, вы можете связаться со мной через чат. Вы можете узнать больше о стоимости моих услуг по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день!

В соответствии с частью 5 ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, регулируется не только этой статьей Трудового кодекса, но и постановлением Правительства  РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

В соответствии с п. 15 этого Постановления :

ежемесячные премии и вознаграждения — фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, — фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, — независимо от времени начисления вознаграждения.

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

То есть, если по ЛНА предусмотрено, например по итогам месяца 2 премии, допустим «за вежливость и грамотность» в размере 50% оклада и «за выполнение плана продаж» — 50% оклада, то для расчета среднего заработка будет учитываться только одна из этих выплаченных премий.

В соответствии с частью 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

По факту при приеме на работу обычно кадровики у кандидата подписывают лист ознакомления с ЛНА, вроде как бы люди и ознакомлены, но фактически содержания этого ЛНА не знают.

Что делать в Вашем случае.

Премирование предусмотрено трудовым договором. Если есть расчетные листки (а они должны быть в соответствии со ст. 136 ТК РФ), то по ним посмотреть состав премии, просто премирование или столько то премия  «за вежливость и грамотность», а столько — то «за выполнение плана продаж». Подать заявление письменное секретарю об ознакомлении с  положениями об оплате труда, о премировании и материальном стимулировании работников. Тут все как обычно, одно заявление секретарю, на втором ставит отметку о принятии. Если нет расчетных листков, то одним заявлением об ознакомлении с ЛНА и выдаче расчетных листков.

А дальше чистая арифметика. Если случилось так, что действительно недоплатили, то выбор действий широк: можно подать заявление работодателю с расчетами (а вдруг все по-хорошему решится и заплатит), можно подать жалобу в трудовую инспекцию (сразу или после отказа работодателя), можно подать исковое заявление в суд по месту своего жительства или месту нахождения организации (ч.6.3  ст. 29 ГПК РФ). Исковое заявление можно подать сразу, а можно как после ответа работодателя и (или ГЖН). Единственное, учтите, что по трудовым спорам установлен сокращенный срок исковой давности — 1 год, срок течет с момента получения Вами отпускных